Последние новости

Реклама

В Крыму планируют реставрировать храм в Бахчисарайском районе

Республиканский комитет АР КРЫМ по охране культурного наследия рассматривает возможность реставрации храма на территории греческой деревни Лаки в Бахчисарайском районе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя комитета Вячеслав Зарубин.

«Есть необходимость мемориализации памятника архитектуры местного значения –— храма в деревне Лаки. У нас есть предложение, проект соответствующих работ по восстановлению мы уже утвердили, есть предложения в бюджет, чтобы нас поддержали по реставрации этого храма», –– отметил зампред.

Он напомнил, что в этом году при участии комитета были реставрированы многие исторические места и здания в Симферополе. В частности, здание кинотеатра имени Шевченко, Краеведческого музея, Крымского этнографического музея, ремонт фасадов военного госпиталя имени Святителя Луки и дома академика Палласа.

СПРАВКА. 23 марта 1942 года греческая деревня Лаки (Бахчисарайский район) была захвачена фашистскими карателями и уничтожена. До сегодняшних дней сохранились остатки храма Святой Троицы начала XV века и церковь Святого Луки, построенная в 1904 году. В 2011 году власти Крыма приняли решение возродить мемориальный культурно-духовный комплекс памяти жертв фашистского террора «Деревня Лаки».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля