Последние новости

Реклама

В Крыму местные власти уклоняются от охраны военных памятников

В 2012 году из 864 памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны,  в Крыму на баланс принято 784 объекта. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре сообщила председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

«Несмотря на то, что за бюджетные деньги была подготовлена учетная документация, есть все основания и все необходимые документы для того, чтобы принимать на баланс и заключать охранные договора, руководители некоторых сельский и поселковых советов уклоняются от заключения договоров на данные памятники и от принятия их на баланс», – пояснила глава Рескомитета.

По её данным, не выполняют постановление ВР АР КРЫМ о сохранении памятников ВОВ руководители таких сельских советов, как Гвардейский, Донской, Журавлевский, Мазанский, Николаевский, Первомайский, Перовский, Трудовской Симферопольского района. А также в селе Суворовское (Армянск), в селах Грушевка, Дачное, Междуреченское, Морское, Солнечнодолинское Судакского региона; Коктебель, Приморское, Щебетовка, Насыпное в Феодосии; Ливадия, Массандра и Форос в Ялте.

При этом всего на памятники Великой Отечественной войны уже подготовлено 587 паспортов, на 277 нужно подготовить учетную документацию либо обновить её. Заключено 573 охранных договора, 444 из них в 2012 году.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля