Последние новости

Реклама

Школьная любовь Когда они вместе гуляют по парку, им вслед улыбаются прохожие. Как же: идеальная семья, любящие муж и жена, трое весёлых ребятишек — мальчик постарше и девчушки-двойняшки. И только им одним, Алексею и Ольге Шумаковым, известно, какой ценой оплачено нынешнее счастье.

Учитель и ученик

1 сентября. Десятый класс. Загорелый в турпоходах Алексей в окружении одноклассников, весело смеясь, рассказывает, как вместе с отцом и старшим братом покорял Уральские горы, как благодаря дяде — инструктору парашютного спорта — испытал чувство счастья, когда над головой раскрывается купол. Одноклассницы влюблённо смотрели на красавца парня, а он вдруг замолчал, вглядываясь в толпу на школьном дворе. Симпатичная новенькая девчонка в строгом костюме подошла к директору. Избалованный женским вниманием Алексей сразу почему-то подумал: надо с ней закрутить любовь. Как легко он тогда относился к этой фразе.

- Глупый был, молодой, — смеётся Алексей Шумаков. — Жизнь казалась бесконечной и лёгкой. А может, это и была любовь с первого взгляда, ещё не оформившаяся, зарождающаяся. Во всяком случае, когда Ольга вошла в наш класс, мне ещё больше захотелось её покорить.

«Здравствуйте, я ваш новый учитель истории. Зовут меня Ольга Владимировна». Такого поворота от «симпатичной новенькой» никто в классе не ожидал. Какая учительница? Она ж ровесница по виду. А Алексей подумал, что это очень отважно, влюбить в себя учителя.

- И влюблял, — рассказывает Ольга. — Покорял знаниями, его ответы всегда были безупречны. Даже на олимпиаду его отправила — первое место занял. Красив, галантен до невозможности. Я долго себе запрещала это чувство — всё-таки я учитель, старше на шесть лет. Но... ведь девчонка была по сути, влюбилась первый раз.

На 8 марта Алексей удивил всю школу, встав перед историчкой на колени с букетом белых роз. Они встречались целый месяц, целовались тайком за школьным забором, и Олины подруги уже намекали на приглашение на свадьбу. А Алексей вдруг резко изменился, стал холоден, избегал встреч, прогуливал историю. Недоумевая, что случилось, Ольга поймала парня в коридоре, спросила. «Надоело, — обжёг ответ. — Поиграл и хватит. У меня другие планы на жизнь».

Она уволилась из школы через неделю, выдержала скандал с директором, что срывается перед выпускными экзаменами, попросила родителей разменять квартиру, чтобы перебраться в другой район города. Лишь бы случайно даже не встретить того, в кого влюбилась по уши.

Путь к счастью

- Я понимал, что поступаю, как подлец, — говорит Алексей, — но так тогда легли звёзды. У меня появились иные перспективы: начальник отца уже видел меня мужем своей дочки. А это и положение, и огромные возможности. Правда, Ольга была гораздо лучше, умнее, красивее, да и любил я её, что скрывать. Начал с игры, а влюбился по-настоящему. Но желание быть лучше других тогда пересилило. Сколько времени зря потерял. Хотя, может, это просто было испытание для моей любви.

Его отец и начальник уже планировали свадьбу, но пришла повестка из военкомата. Можно было всё отменить, добиться отсрочки, а то и вовсе оформить «белый билет». Но парень вдруг упёрся: «Пойду служить, дед дошёл до Берлина, а я что, не мужик?!». После десантной учебки Алексей Шумаков оказался в Чечне. Потерял немало друзей, чудом выжил после тяжёлого ранения. Бывшей невесте хромой парень оказался ненужным — не такого упрямого зятя видел для себя резко пошедший в гору начальник отца. А Алексею и не нужен уже был никто. Никто, кроме Ольги.

- Знаете, там, на войне, я вдруг отчётливо понял, что люблю только её, — признаётся симферополец. — И буду любить всегда, даже если не будем вместе.

Вернувшись домой, он долго не решался отыскать любимую, покаяться. Несколько лет строил свою жизнь с нуля, чтобы не зависеть ни от кого. Потом узнал, что Ольга переехала в Крым, к бабушке. Решился, полетел следом.

- Мы с сынишкой только пришли с гулянья, — говорит Ольга. — Я не успела даже повесить его курточку, когда раздался звонок в дверь. На пороге, как когда-то, с букетом белых роз стоял Алексей. Замешкался, увидев детскую курточку. А двухлетний Антошка вдруг вылетел из комнаты с криком: «Папа! Ты всё-таки приехал!».

По словам Ольги, Алексей стал настоящим отцом для её сынишки, «рождённого, чтобы не оставаться одинокой». Учит его быть мужчиной и никогда не обижать девочек, ведь они будущие женщины. «Хватит, что сам начудил в юности, — признаётся глава семьи. — Но зато теперь точно знаю, что любовь есть. Надо только её разглядеть и не потерять».

Наталья ПУПКОВА.

Фото с сайта stihi.ru


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2013 | Разделы: События
26 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля