Последние новости

Реклама

45 лет исполнилось Детской морской флотилии Севастополя. За это время учебное заведение закончили более десяти тыс. человек. Многие из них связали свою жизнь с морем.

Владимир Резцов 5 ноября отмечает не только День рождения флотилии, но и 33 года, какие отработал  в этом учреждении.

«Что такое морской транспорт? Если остановить морской транспорт на сутки – экономический кризис. Если остановить на неделю – это крах всей мировой системы. Отсюда и значение нашей специальности. Вот я пытаюсь мальчишкам  это всё привить – на базе знаний, на базе каких-то документов приучать их к морскому коллективу, к морской тематике, романтике», – отметил Владимир Резцов, руководитель кружка судоводителей Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова.

Педагоги Деткой морской флотилии – это офицеры в запасе и отставке, бывшие командиры кораблей и подводных лодок. Они делятся с воспитанниками не только теоретическими знаниями, но и историями из жизни.

«Отслужил 25 лет на подводных лодках, начал на Балтике в Кронштадте, затем  в Балаклаве на «Малютках», затем здесь на Матроса Кошки 155 бригада, на Севере в Полярном 4 эскадры подводных лодок», – Юрий Болвах, руководитель кружка судомехаников Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова.

Во флотилии работают кружки по семи специальностям: судоводители, судомеханики, судомоделисты, командиры малых плавсредств, юнги, юнги-историки и связисты.

Самым юным морякам флотилии – восемь лет, самым старшим – 17. Они самостоятельно выбирают понравившиеся кружки. Обучение одной специальности длится два года.

«Я родом из Луганска, но меня всегда привлекало море, и поэтому я приехал в город Севастополь. Я решил, что буду моряком и пойду на данный кружок. Меня всегда привлекала профессия моряка», – рассказал Александр, воспитанник Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова.

На причале морской флотилии стоят суда «Мечта», «Надежда» и плавбаза «Романтик». Здесь ребята проходят морскую практику. Они учатся правильно грести на вёслах и ходить под парусом. В Севастопольской детской морской флотилии учатся более четырехсот школьников, есть между них и девочки.

«Вообще я в детстве хотела пойти в спецназ, но папа сказал, что это не для девочки. Я занималась тренировками с малых лет, потом узнала про флотилию – у меня одноклассник пошел, хотела в связистки пойти – думала, там девочки есть. Папа сказал: «Ты моря не будешь видеть». Ну, я и пошла на судоводителя», – рассказала Ангелина, воспитанница Севастопольской детской морской флотилии им. Н.Г. Кузнецова.

Помимо занятий,  юные курсанты флотилии участвуют в соревнованиях, посещают музеи и боевые корабли, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, моряками и курсантами мореходных училищ.  Большинство выпускников флотилии уже не расстанутся с морем, связав жизнь с флотом.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля