Последние новости

Реклама

В Севастополе подорвали донную мину времён Великой Отечественной войны

Утром 31 августа МЧС Украины и Черноморский флот провели в Севастополе совместную операцию по подрыву 500-килограммовой донной мины, обнаруженный недалеко от побережья военного аэродрома на мысе Херсонес.

Как сообщил представитель пресс-центра МЧС Украины, в рамках программы по поиску боеприпасов, оставшихся со времен Второй мировой войны, была обнаружена донная мина образца 1909 года, какие активно использовались советским флотом во время Великой Отечественной войны. Водолазы обследовали мину и убедились в том, что она действующая. После доклада руководству МЧС было принято решение о подрыве мины на месте.

Для этого были задействованы несколько плавсредств и направленные заряды. 31 августа в 8:20 пиротехники доложили о готовности к подрыву. Военнослужащие морской пехоты Черноморского флота оцепили побережье по периметру, чтобы не допустить горожан и дайверов к месту подрыва. Пограничная служба Украины предупредила владельцев плавсредств о проведении операции и запретила передвижение судов в районе подрыва.

На финальную часть операции прибыл глава администрации Севастополя Владимир Яцуба. В 8:40 саперы подорвали мину, при этом была слабая взрывная волна, которая не привела ни к каким последствиям. Столб воды достиг около пяти метров, подрыв производился на глубине 17 метров. После окончания операции саперы проверили район подрыва и убедились, что объект уничтожен.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля