Последние новости

Реклама

У побережья Севастополя саперы взорвали крупную торпеду времен войны Двухтонную торпеду мощностью в 400 килограммов тротила обезвреживали пиротехники МЧС Севастополя 14 июня. Снаряд стал очередным «эхом» Великой Отечественной войны. Боеприпас представлял серьезную угрозу для отдыхающих и любителей-дайверов, поскольку находился в двух километрах от берега между пляжами поселков Любимовка — Кача и неподалеку от аэропорта Бельбек. Если бы детонатор сработал, радиус гидроударной волны от взрыва мог достигнуть двух километров, а разлет осколков 400 метров.

Обнаружили опасную находку случайно, когда представители государственного Океанариума проводили научное исследование морского дна при помощи глубоководного аппарата «Лангуст» на глубине 37 метров. После выявления взрывоопасного предмета в городе провели два совещания, где присутствовали представители всех заинтересованных служб. Решение приняли единогласно — не передвигать боеприпас, уничтожать на месте.

Сотрудники УМВД оцепили территорию в радиусе 4-х километров, с моря охраняли представители пограничной службы. Помощь при уничтожении также оказывали Военно-Морские Силы Украины. На безопасном расстоянии в море находился У побережья Севастополя саперы взорвали крупную торпеду времен войны их катер с барокамерой, которая применяется для оказания неотложной медицинской помощи. Группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС приступила к работам рано утром в составе 11 человек.

«Операция была особо сложная для подразделения, так как глубина на которой находилась торпеда около 40-метров, это высота 14-ти этажного дома, в результате чего происходило большое воздействие повышенного давления, которое равно почти четырем атмосферам. Все эти факторы усложняли нашу работу, но мы с ней справились хорошо, объект уничтожен,» — отметил Олег Пискорский, руководитель работ по разминированию акватории Севастопольского региона .

После взрыва воронка на дне моря достигла 30 метров в диаметре. Во время Великой Отечественной войны данные торпеды активно использовались для уничтожения кораблей и судов противника.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля