Последние новости

Реклама

В Феодосии освободили пять пляжей, чтобы взорвать найденную мину

На первом городском пляже в Феодосии на выходных найдена якорная мина времен ВОВ. Боеприпас уничтожен. Об этом корреспонденту «Центра» сообщил специалист сектора гражданской защиты планирования и мониторинга Феодосийского ГУ МЧС Алексей Михалков.

По информации МЧС, мину нашли 10 августа. Она находилась недалеко от берега – на расстоянии всего 5 метров от пляжа и на глубине 1 метр.Нашел боеприпас, по словам Алексея Михалкова, директор санатория Министерства обороны, который на тот момент плавал в море. Мужчина сразу обратился в МЧС.

«Это противодесантная якорная мина ПДМ — 3Явремен Великой Отечественной. Её вес – 175 килограмм, причем эквивалент взрывоопасного вещества (тротила) – 15 килограмм», – рассказал ведущий специалист феодосийского отдела гражданской защиты Главного управления МЧС Украины в Крыму Вадим Витковский и добавил, что радиус поражения этой мины – до 800 метров.

Такая мина применяется в прибрежной зоне рек, озер, морей, заливов для выведения из строя плавсредств противника. Устанавливается на дно водоема на глубине от 1 до 10 метров. Как отметили в МЧС, со времен войны мина все это время лежала на дне феодосийского залива.  «Из-за ила её не было видно», – добавил Вадим Витковский.

По словам специалиста, боеприпас уничтожили в акватории феодосийского залива на следующий день. «Мину оттащили на 300 метров от берега и взорвали. Для этого пришлось освободить пять пляжей. Никто не пострадал», – добавил Вадим Витковский.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля