Последние новости

Реклама

Вадим Колесниченко считает, что Севастопольская детская морская флотилия – это очаг нравственности, духовности, патриотизма и мужества, требующий большего содействия и финансирования

Накануне 45-летия со дня создания Севастопольской детской морской флотилии там побывал народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Приглашение он получил на 5 ноября 2012 г., на юбилей  коммунального внешкольного учебного заведения морского профиля «СДМФ им. Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова», тем не менее договорился встретиться с руководством ещё при подготовке к празднованию.  Ознакомившись с неоспоримыми достижениями этого, единственного в Украине, детского учебного заведения и его насущными, ежедневными нуждами, он сказал:

- Данный очаг нравственности, духовности, патриотизма и мужества очень дорогого стоит, и надо подумать о том, чтобы таких очагов стало больше, а деятельность этой флотилии была шире представлена и лучше финансировалась. Это редкий по яркости пример достойного продолжения великолепных флотских традиций по воспитанию молодежи. Это то, чего так не хватало Украине последние 20 лет.

Руководит детской морской флотилией, внешкольным учебным учреждением высшей категории, капитан 3 ранга Александр Александрович Осокин. Все остальные преподаватели также в прошлом офицеры, бывшие командиры кораблей, специалисты Военно-Морского Флота. 

Ежегодно более 400 ребят осваивают здесь морские науки.  В СДМФ работают кружки по морским специальностям: судоводители, штурманы, радисты-операторы, судовые механики, командиры малых плавсредств (юные капитаны), судомоделисты и юнги. Принимаются все желающие в возрасте от 8 до 17 лет. Директор Севастопольской детской морской флотилии говорит:

- Я не могу отказать 9-летнему мальчишке, если он желает стать капитаном. Говорю, приходи и проверяй себя, осознавай, кем ты будешь, когда вырастешь. Мы прививаем всем своим ребятам морскую культуру, правила поведения, обращения к старшим. Совсем по-другому изучаем историю города, в котором живем, историю морскую. К сожалению, сегодня школа не всегда отрабатывает некоторые позиции, и только у нас на занятиях  ребята с удивлением узнают очень многое о своем городе, то, о чем они понятия не имели и не задумывались.

Вадим Колесниченко побывал во всех учебных классах детской флотилии, принял участие в торжественном построении и подъеме флага. Обращаясь к юным знатокам морского дела, он сказал:

-  Товарищи моряки! В первую очередь, вы для меня – жители славного города-героя Севастополя. У каждого из вас  сложится своя жизненная карьера, свой жизненный путь. Вероятно, некоторые так никогда не свяжут свою жизнь с морем. Тем Не Менее та закалка, которую вы сегодня получаете, та любовь к морю, которую сейчас прививают вам ваши педагоги, будет для вас самой главной стартовой позицией в жизни.

В книге почётных гостей Вадим Колесниченко записал, что гордится тем, что у нас в городе есть такая морская флотилия, где ребята, не важно, станут ли они моряками, навсегда впитают морскую романтику и всегда будут знать, что они представители славного города-героя.

-  Я очень горжусь историей нашего города-героя Севастополя и, когда надо, её отстаиваю. Поэтому я всегда искренне рад, когда встречаю своих единомышленников, — подчеркнул Вадим Колесниченко. — Ответственное гражданское воспитание молодежи – наш общий долг. Во-первых, это дело чести и справедливости по отношению к ветеранам. Во-вторых, мы обязаны воспитывать наших юных граждан настоящими патриотами. Так и должно быть, ведь именно в их  сердцах и руках будущее страны.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля