Последние новости

Реклама

В Балаклаве открыли выставку о советских атомных подводных лодках

В Военно-морском музейном комплексе «Балаклава» (музей Холодной войны) торжественно открыли экспозицию под названием «Ядерная мощь подводных сил Военно-Морского Флота Советского Союза».

Как рассказал «Севастопольской газете» заведующий Военно-Морским музейным комплексом «Балаклава» Роман Баженов, вся экспозиция, а это когда-то секретные документы и фотографии, была собрана с помощью представителей Севастопольского союза ветеранов атомного подводного флота и музейных работников. В Реальных Условиях все тематическое наполнение выставки было подготовлено представителями этой общественной организации, а музей взял на себя художественное оформление и монтаж экспонатов.

«История атомного подводного флота никаким образом не связана с Балаклавой, но это неотъемлемая её часть, это подводники, это ветераны, и они пришли с удовольствием увидеть открытие этой выставки, — говорит Р.Баженов. — Посетители, какие будут приходить в музей, увидят, что советские подлодки — это большая и серьезная сила, которая должна существовать и остаться в нашей памяти навсегда».

Кроме стендов, посвященных различным типам лодок с фотографиями и чертежами, на выставке представлена модель самой большой в мире атомной подводной лодки проекта 941 под названием «Акула». Ветеран- подводник инженер-механик Валерий Кисеев, участвовавший в проектировании субмарины, представляя её макет, рассказал, что «Акула» настолько велика, что на палубе с легкостью может развернуться огромный КамАЗ: в натуральную величину длинна подлодки составляет 173 метра, а ширина — 23 метра. «Акула» могла находиться под водой до 120 суток, на глубине 250 метров, совершая переход подо льдами Арктики.

Выставка о советском атомном подводном флоте в Военно-морском музейном комплексе «Балаклава» станет постоянной.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля