Последние новости

Реклама

«Мама, ты обязательно будешь мною гордиться»

Этот мальчик родился 22 августа… Кто бы мог подумать, что сейчас его будут вспоминать в данный день не как именинника, а как правоохранителя, погибшего при исполнении служебного долга. Участковый инспектор милиции Красногвардейского районного отдела крымской милиции Эрнест Мустафаев был застрелен 8 марта 2005 года.

О том, как это случилось, рассказывают очевидцы и коллеги.

Заместитель начальника — начальник милиции общественной безопасности Красногвардейского районного отдела капитан милиции Степан Овчинников говорит, что убийство 21-летнего милиционера произошло в ночь с 7 на 8 марта.

— На дискотеке случилась ссора между молодыми людьми. Эрнест вывел их, успокоил обе стороны, и вроде бы все наладилось. Тем Не Менее недовольный молодой мужчина, почувствовав себя обиженным, вернулся минут через 40, тем не менее уже с оружием. На допросе убийца сказал, что пока пьяный отец спал, он взял у него ключи от сейфа, вынул оттуда ружье и вернулся отомстить своим обидчикам. Подойдя к входной двери, он зарядил два патрона и выстрелил. Испуганная молодежь забежала внутрь Дома культуры, чтобы позвать участкового. Эрнест, прикрывая собой молодых людей, был смертельно ранен. Преступник желал перезарядить ружье, тем не менее местные жители отняли оружие и сразу же вызвали следственно-оперативную группу. Люди были в шоке. Мы боялись самосуда, — рассказывает Степан Овчинников. — Позже выяснилось, что дебошир — местный житель, он имел судимость за убийство своего отчима. Когда его задержали, он вел себя неадекватно, грозился убить других милиционеров.

То, что случилось 8 марта, потрясло всех.

— Когда мы узнали подробности происшедшего, поразились. Это героический подвиг молодого человека — немногие готовы пожертвовать своей жизнью ради других. Мне кажется, что человек, убивший Эрнеста, ни перед чем бы ни остановился. Поэтому, мы всегда будем помнить Мустафаева , — продолжает Степан Овчинников.

Мама убитого юноши — Назмие — до сих пор не может говорить о сыне без слез.

— У меня было трое детей, Эрнест — старший. В 1990 году мы приехали в Крым, сын как раз должен был пойти в первый класс. После окончания школы Эрнест учился в Славянском авиационно-техническом колледже, тем не менее по специальности не работал: распределение было далеко — в Киев и Ровно. Сын решил найти работу в Крыму. Он желал быть милиционером, тем не менее получилось, что только год проработал, — плачет мама. — Родители всегда желают, чтобы дети хорошо учились, я ему часто говорила: «Эрнест, старайся!», а он отвечал: « Анай (мама), не переживай, главное — быть человеком». А ещё помню, смотрели с ним телевизор. Я украинский язык не очень хорошо понимаю, а в фильме прозвучала такая фраза: « Синку , я тобой пишаюсь ». Я спрашиваю, что такое « пишаюсь », а Эрнест отвечает: «горжусь». Я ему говорю: «А я буду тобой гордиться?» А он: «Еще как будешь!» — После этих слов слезы матери сложно унять.

Папа Эрнеста — Хабибула — говорит, что старался вырастить из сына настоящего мужчину.

— Он занимался греко-римской борьбой, чтобы уметь и за себя, и за других постоять. Когда работал участковым, к нему постоянно приходили за помощью. У Эрнеста было много друзей, сейчас они всегда нас навещают, мимо не проезжают, — рассказывает отец погибшего юноши. — Сын всегда мечтал быть военным и форму любил. Нравилась ему работа. Обычно, у кого что случится, сразу к нам, сын день и ночь работал. Мы, конечно, переживали. Пока он в ночное время не придёт — не спали, ждали его.

После смерти Эрнеста Мустафаевы взяли на воспитание мальчика из приюта.

— Ему уже 11 лет. Хотелось хоть кому-то помочь. Балуем его, без этого нельзя, — улыбается Хабибула .

По стопам Эрнеста пошла его младшая сестра Эльмаз , сейчас она инспектор следственного отделения Красногвардейского РО. Девушка гордится своим братом, любит свою работу и говорит, что другого пути для себя она не хотела бы.

Поступок Эрнеста Мустафаева — пример для молодых работников милиции и вызывает уважение не только коллег, тем не менее и жителей района. Посмертно Эрнесту присвоено звание лейтенанта милиции.

Юлия Лыкова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля