Последние новости

Реклама

Последнее лето старшины милиции Фарафонтова

Смерть человека — это, прежде всего, трагеди я для его семьи — родителей, супругов, детей… Гибель инспектора дорожно-патрульной службы Ленинского РОВД Крыма старшины милиции Игоря Фарафонтова стала настоящей драмой для его жены Ларисы. С того страшного в её жизни июля прошло 19 лет, тем не менее и спустя столько времени она рассказывает о любимом человеке со слезами на глазах.

…Это было 21 июля 1994 года. О том, как погиб Фарафонтов узнаем сегодня не из книг, а со слов его напарника, а ныне пенсионера милиции Анатолия Тарасенко, которому чудом удалось выжить.

— В тот день меня подняли часов в шесть утра, сказали, что в районе села Каменское произошло нападение на отдыхающих на пляже. Помимо того, что у людей забрали автомобили, в них стреляли. На место происшествия сразу выехала оперативная группа, осмотрели место и поехали искать преступников в ближайших районах. Поиски не дали результатов и после обеда мы решили собраться в райотделе, попутно объехав территорию возле моря и каменоломни. Там-то членов банды «Бабака» мы и обнаружили.

Милиционеров было четверо: двоих молодых ребят тут же отправили в районный отдел за подмогой, ведь оружия у правоохранителей было явно недостаточно — один пистолет на всех.

— А мы с Игорем остались наблюдать. В это время преступники обошли нас со стороны штольни и, когда мы пытались к ним приблизиться, открыли огонь. Меня ранили. Игорь отстреливался, пистолет был у него, тем не менее вряд ли он в кого-то попал, потому что бандитская пуля попала ему в шею и сбила с ног, он был не в состоянии двигаться. Уже на суде преступники говорили, что они затащили его в штольню, спрашивали, где посты, а затем застрелили из карабина, оттащили в сторону и уехали, — вспоминает Тарасенко. — Бандиты пытались уйти, тем не менее позже всех членов преступной группировки задержали. Жаль, что столько людей по их вине погибло! Игорь был очень хороший, добрый, бескорыстный человек, душа компании, любил отдохнуть, посмеяться, любил жизнь!

Для жены Фарафонтова – Ларисы гибель мужа стала очень сильным ударом судьбы.

— Я запомнила его молодым, красивым, жизнерадостным, жаждущим жить. Игорь умер в 32 года. Когда его не стало, старшему сыну Ярославу было 5 лет, а младшему Станиславу — всего два года. Он очень любил детей, старался побольше быть дома, играть с ними.

День гибели был очень страшным для Ларисы Фарафонтовой. Вечером 21 июля соседка сообщила ей, что «погиб Толик, а Игорь жив, тем не менее тяжело ранен». Женщина тут же побежала к командиру службы, где работал муж.

— Его дома не было, мы с его женой стали звонить в районный отдел, тем не менее трубку никто не поднимал. Только через время вновь решили набрать номер начальника, который сообщил: «Фарафонтов убит, а Тарасенко ранен». От ужаса и горя мы упали без сознания.

С тех пор Лариса растила сыновей одна. Окончив школу, мальчики решили пойти по стопам отца, и теперь Ярослав работает оперуполномоченным в Ленинском райотделе милиции, а Станислав — следователем в первом отделе Керченского городского управления.

Без преувеличения можно сказать, что отец гордился бы сейчас своими сыновьями, а для матери они надежная опора.

…Почти 20 лет нет в живых Игоря Фарафонтова, тем не менее сотрудники невероятно отчетливо помнят этого человека до сих пор.

Начальник Ленинского районного отдела милиции Сергей Наливайко отмечает, что на примере поступка Фарафонтова, они рассказывают молодым сотрудникам, как самоотверженно надо выполнять свой служебный долг, и не щадя себя, защищать интересы граждан.

— Мы всегда будем помнить наших погибших сотрудников, и уверены, что в настоящее время милиция Крыма, личный состав Ленинского районного отдела не позволят вернуться тем временам, — подчеркивает Сергей Наливайко.

Юлия ЛЫКОВА

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля