Последние новости

Реклама

С чистого листа

Иногда, чтобы найти счастье, надо пережить разлуку

Она каждый вечер спешит с работы домой, чтобы, едва сбросив туфли и включив кофеварку, засесть за компьютер. Скорее в Интернет: вдруг он уже пришёл и, как всегда, послал ей в качестве приветствия смешной смайлик.

Ольга и Олег не виделись почти 20 лет, с самого школьного выпускного, когда после встречи рассвета с одноклассниками уединились в маленькой комнатке парня, дав волю чувствам, живущим в них последние пять школьных лет. Это был их последний день вместе, в любви и счастье. На следующий день Олег уехал поступать в Москву, Оля осталась покорять симферопольский университет.

- Поступила, а перед самым началом занятий поняла, что жду ребёнка, — рассказывает Ольга. — Любимый как раз приехал на неделю домой. Думала, что он обрадуется, меня поддержит, так как сама была растеряна от нового статуса...

Но через неделю она отправилась на аборт — так решили и её родители, и любимый со своей семьёй: «Сами ещё дети, надо на ноги встать, а потом о потомстве думать». С любимым они больше не виделись, а «на ноги» становились активно: у обоих за плечами аспирантура, диссертации, хорошая любимая работа: у неё — в Крыму, у него — в Панаме, куда пригласили после стажировки.

А вот с личной жизнью не складывалось: она за данные почти 20 лет дважды побывала замужем, он трижды женился. Всё не то: ни детей ни в одном браке, ни счастья. О жизни первой любви Ольга, давно живущая в другом крымском городе, узнавала от мамы, не прекращавшей общаться с мамой Олега — соседки как-никак.

- Знал ли он обо мне? — задумывается женщина. — Знал, ведь и приезжал к родителям несколько раз, и писал. Но встреч не было. Слишком тяжело расстались тогда, по-детски, не защитив свою любовь. Повзрослели — стыдно было друг другу в глаза смотреть. Да и всё чаще посещали мысли: сколько бы сейчас было нашему ребёнку, кем бы он стал, не сделай мы тогда глупость. Может, потому судьба и не посылала ни мне, ни Олегу детей, в наказание, в назидание.

Однажды в ночное время, измученная бессонницей, дважды разведённая женщина зашла от скуки в чат — просто поболтать с такими же полуночниками. Она уже не помнит, кто первым написал: «Улыбнись мне» или «Одинокая волчица» — такими именами-никами они назвались в чате. Но постепенно диалог завязался, оказалось, у людей по ту сторону компьютера много общего: одни книги нравятся, одни фильмы, даже имена схожие.

- Когда он назвал своё настоящее имя, — говорит Ольга, — что-то ёкнуло в груди. Но мало ли совпадений бывает. К тому же тот Олег был в Панаме, а данный писал из Калифорнии. Говорили о многом: о жизни, о кино, о каких-то пустяках, рассказывали анекдоты, просто молчали, обмениваясь смайликами. Только темы личной жизни обходили: он коротко написал — свободен, я — разведена.

Постепенно общение стало необходимостью, даже несмотря на восьмичасовую разницу во времени. Она выходила в чат с рабочего компьютера, спеша сделать текущие дела, разобраться со студентами и их рефератами, он не спал дома. Потом всё менялось: он пишет на работе, она коротает ночь у монитора. Какие-то часы сна, в котором уже также приходили мечты друг о друге.

- А однажды он сказал: «Знаешь, ты первая, с кем я хочу поделиться своей многолетней болью. Просто выслушай, ладно?» — рассказывает Ольга. — И рассказал, как безумно любил одну девушку-одноклассницу в Крыму, как струсил, узнав о будущем пополнении в семье, сбежал, поддался уговорам родни, отправив её на аборт. «Сейчас нашему ребёнку было бы уже 17, а я... я боюсь даже написать Ольге, какой был дурак и как люблю её».

Она разрыдалась прямо за компьютером. Собеседник же, оценивший молчание по-своему, написал: «Осуждаешь? Правильно. Но мне надо было просто выговориться, столько лет ношу данную боль в себе. А ты показалась мне понимающим человеком». В ответ она смогла набрать на клавиатуре всего две фразы: «Я также люблю тебя, Олег. Все данные годы после нашей глупости люблю».

На следующий день курьер из магазина цветов принёс огромный букет её любимых ромашек и открытку с коротким текстом: «Оль, давай начнём всё с чистого листа. Олег». А по Глобальной Сети Интернет чатовский собеседник, как всегда, прислал ей смайлик-приветствие и вопрос: «Согласна?». Они встретились через две недели в Столице Крыма, через месяц расписались, ещё через полгода усыновили в одном из детдомов маленьких сестёр-погодок Дашу и Ксюшу, а спустя два года на свет появился их первенец Кирюшка. Иногда, чтобы найти своё счастье, надо пережить разлуку и не побояться начать всё с чистого листа.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2013 | Разделы: События
Метки: чистого, листа
7 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля