Последние новости

Реклама

Новый год длится полвека Столица Крыма. 1963 год. 31 декабря. Четыре часа до заветного боя курантов. А в симферопольском Дворце бракосочетания кричат «Горько!» паре, решившей в последние часы уходящего года создать семью. Новый год в семье наших постоянных читателей Вениамина и Розалии Тихомировых длится уже полвека.

Они познакомились в Ленинградской области на танцах. Он, коренной симферополец, служил в армии срочную, она, коренная ленинградка, училась в местном пединституте.

- Приметила на танцах симпатичного парня, — рассказывает Розалия Дмитриевна. — Он очень хорошо танцевал. Решила пригласить его на белый танец. Вот и танцуем уже полвека. Счастливо и дружно.

Но тогда они расстались, не давая никаких обещаний. Вениамин вернулся в Крым, Розалия осталась доучиваться. А летом 1963-го прислала письмо: еду работать пионервожатой в лагерь в Песчанном.

- Я также туда поехал пионервожатым, — рассказывает Вениамин Константинович, — вообще, был им потом долгие годы. Прекрасное время. Мы просто дружили с Розой, тем не менее лето пролетело — каждый вернулся к себе: она — получать распределение после института, я — работать электромонтёром на завод имени Кирова.

А потом он решил жениться. Отправил любимой телеграмму: «Бери паспорт и маму. Приезжай». «Зарегистрирую, конечно, — улыбнулась на просьбу жениха Лидия Руденко, заведующая Дворцом бракосочетания. — С радостью». Отказать парню, который будучи общественником помогал в создании дома, где соединяются сердца, она не могла.

Прямо из аэропорта — в загс. Расписали их в 20 часов вечера — последняя свадьба 1963 года. Рядом с молодыми — родители невесты Дмитрий и Мария Вишняковы, друзья жениха: его отец Константин Алексеевич погиб на фронте, а мама Анна Николаевна накрывала дома скромный стол для двойного праздника. Цветов для невесты не найти: зима, новогодний вечер, лишь один магазинчик на Пушкинской работает, тем не менее в нём только комнатные растения. Зоя, подруга молодых, выход нашла: скупила горшочки с геранью и цикламенами, срезала цветки — готов букет.

Вениамин и Розалия Тихомировы вместе уже полвека, вырастили дочерей Елену и Ирину, радуются внукам Александре, Олегу и Игорю. Улыбаются друг другу, и во взглядах их живёт любовь, рождённая полвека назад.

- С мужем мне повезло, — рассказывает Розалия Дмитриевна. — Он спокойный, весёлый, какой праздничный концерт своими силами готовит к нашему юбилею, хозяйственный. Ни на миг не пожалела, что полвека назад сорвалась в новый год из Ленинграда в Крым.

- И я не жалею, что позвал, — смеётся Вениамин Константинович. — Жена у меня — лучшая, добрейшая, хозяйка прекрасная. Я ей за всё благодарен.

Они вновь придут в Симферопольский Дворец бракосочетания 31 декабря, чтобы отметить золотую свадьбу.

- Это прекрасно, что есть у нас такие пары, — говорит Ольга Комарова, начальник отдела государственной регистрации актов о браке Симферопольского горуправления юстиции. — Мы с радостью устроим им торжество, как и 50 лет назад, в канун Нового года. Проведём прекрасный юбилейный обряд. И, конечно, как и тогда, для молодых золотой выдержки прозвучат марш Мендельсона и крики «Горько!».

Семейная жизнь, начатая за четыре часа до боя курантов 31 декабря 1963 года, продолжается. «Крымская правда» поздравляет своих постоянных читателей Вениамина и Розалию Тихомировых с прекрасным юбилеем. Многие вам лета вместе!

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2013 | Разделы: События
29 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля