Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители рассказывают школьникам о правилах безопасности при использовании пиротехники

В промежуток времени Новогодних праздников традиционно возрастает уровень травматизма и увеличивается риск возникновения пожаров из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Чтобы каникулы не завершились для феодосийских школьников в больнице, 24 декабря милиционеры и сотрудники ГСЧС рассказали старшеклассникам общеобразовательной школы №3 об основных мерах предосторожности.

Старший оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам детей Феодосийского горотдела майор милиции Светлана Шуликова и ведущий инспектор отдела предупреждений чрезвычайных ситуаций Феодосийского горуправления при ГСЧС старший лейтенант службы гражданской защиты Наталия Янковая провели со школьниками профилактическую беседу. Представители правоохранительных органов рассказали ребятам, к чему может привести небрежность во время использования фейерверков, хлопушек и бенгальских огней.

— Любое пиротехническое изделие несет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека, — отметила Светлана Шуликова .

По словам правоохранителя, при покупке пиротехники следует обязательно убедиться в том, что товар заводского изготовления. Особое внимание нужно обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия, инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском или украинском языках.

— Чтобы обезопасить себя от травм, нужно строго следовать инструкции по применению пиротехники. В ней указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия, — обратила внимание ребят Наталия Янковая . — Если с вами, вашими близкими или друзьями произошёл несчастный случай, нужно немедленно вызвать скорую помощь по телефону «103», позвонить в ГСЧС по номеру «101» или дежурной части милиции — «102».

Помимо этого, представители служб рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности при нахождении в местах массового пребывания людей. Объяснили, что нельзя использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и применять пиротехнику в помещении, так как все это может привести к пожарам.

Как ранее сообщал ССО ГУМВД Украины в АР Крым, крымские правоохранители активно борются с незаконной реализацией пиротехники.

Екатерина Гордеева

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля