Последние новости

Реклама

Милиция Керчи собирается бороться с уличными торговцами фейерверков
В Крыму объявлен старт следующий кампании по контролю за незаконной продажей пиротехнических средств. Традиционно, данное мероприятие проводится в предновогодний промежуток времени с 15 декабря по 15 января, — сообщает пресс-служба МВД Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Правоохранители планируют привлекать к ответственности лиц, незаконно торгующих пиротехникой. По информации представителей закона, продажа петард и прочей пиротехники на рынках, а тем более на уличных раскладках, категорически запрещена. Пиротехнику можно приобретать только в специализированных магазинах.

Покупая бытовые пиротехнические изделия, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией и сроком годности товара. Если на упаковке отсутствует информация на украинском или русском языках, то это может означать, что изделие не сертифицировано, и пользоваться им может быть опасно. Упаковка изделий не должна иметь повреждений., — сообщает милиция.

Правоохранители обращают внимание покупателей на возрастные ограничения: законом строго запрещается самостоятельно зажигать фейерверки 2-го и 3-го классов опасности подросткам, не достигшим 18-летнего возраста. Также запрещается использование бытовых пиротехнических изделий, какие создают эффекты на высоте, шумовые эффекты, ближе 100 метров от больниц, церквей, детских учреждений, школ, домов престарелых и других общественных строений.

Помимо этого, запрещено бросать приведенные в действие бытовые пиротехнические изделия под ноги прохожим, из окон и балконов, осуществлять фейерверки с крыш домов и прочие действия, от которых могут пострадать люди или их имущество. За нарушение этих правил законом предусмотрена административная ответственность.

Между тем подобная прошлогодняя кампания милиции не произвела никакого эффекта. В конце декабря на улицах Керчи было полно уличных лотков с пиротехникой, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 195-6 КУоАП (Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств).

Санкции по этой статье могут быть в виде штрафа от 595 гривен. до 1020 гривен., а повторное привлечение к административной ответственности в течение года по данной статье влечет за собой наложение штрафа от 1020 гривен. до 1700 гривен. Пиротехнические средства конфискуются. Если вы стали очевидцем указанных выше правонарушений, обращайтесь в милицию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля