Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители активно борются с незаконной реализацией пиротехники

В преддверии новогодних праздников тема безопасности использования пиротехнических средств актуальна как никогда. В связи с этим, в Главном управлении крымской милиции прошёл брифинг, на котором обсуждались правила обращения с пиротехникой, а также меры противодействия нелегальному обороту пиротехнических средств на полуострове.

По информации начальника отдела разрешительной системы Управления профилактики правонарушений ГУМВД Украины в АР Крым подполковника милиции Олега Литвиненко, на сегодняшний день выявлено 88 нарушений правил реализации пиротехнических средств, продажа которых производилась без соответствующих разрешительных документов, изъято более 105 тыс. единиц пиротехники.

— В рамках ежегодных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконной торговли пиротехникой и проверку соблюдения мер безопасности во время её использования, в Главном управлении созданы три мобильных группы, в состав которых входят сотрудники ГАИ, участковые инспекторы милиции, инспекторы разрешительной системы. Правоохранители проверяют магазины, рынки, оптовые базы и места возможной реализации пиротехнической продукции на наличие нарушений. Все граждане, занимающиеся незаконной реализацией пиротехники, привлекаются к административной ответственности, — рассказал Олег Николаевич.

Как отметил правоохранитель, продажа бытовых пиротехнических изделий с рук: в переходах, торговых рядах и раскладках рынков противозаконна и категорически запрещена. Пиротехнические средства следует приобретать только в специализированных магазинах.

Кроме того, при покупке нужно обязательно ознакомиться с инструкцией и схемой действия изделия, обратить внимание на срок годности товара. Отсутствие информации на украинском или русском языках свидетельствует о том, что изделие не сертифицировано, и пользоваться им чрезвычайно опасно.

— Особое внимание граждан хочу обратить на меры безопасности при использовании пиротехнических средств. Их запрещено бросать, носить в карманах или под одеждой. Нельзя по ним ударять либо тянуть за фитиль. Пиротехнические средства возбраняется использовать в состоянии алкогольного опьянения. Петарды, фейерверки и салютные установки запрещено подвергать каким-либо доработкам, с целью добиться большего эффекта. За незаконное изготовление, реализацию, перевозку и использование пиротехники, согласно ст. 195-6 КУоАП , предусмотрена административная ответственность.

Также стоит отметить, что продажа петард и прочей пиротехники запрещена лицам, не достигшим 18 лет. В случае использования данных изделий несовершеннолетними, админответственность понесут не только родители, однако и продавец пиротехники.

Что касается времени и порядка проведения салютов, а также применения пиротехнических средств, то на территории каждого города автономии определен ряд разрешенных мест. Таким образом, в Столице Крыма в разных районах города таковых существует 17. Двор дома, балкон или крыша многоэтажки — совсем неподходящие места для запуска салюта.

В завершении Олег Литвиненко обратился к крымчанам и гостям автономии с просьбой сообщать обо всех фактах торговли пиротехникой в неустановленных местах.

— Если вы стали свидетелем незаконной реализации пиротехнических средств, сообщайте об этом правоохранителям по линии «102». Ведь таким образом, мы сможем противодействовать нелегальному обороту пиротехнических изделий ещё эффективнее, — подытожил Олег Николаевич.

Напомним, в Ялте правоохранители изъяли более 100 коробок с несертифицированной пиротехникой.

Екатерина Чалкова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля