Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители повышают уровень правосознания школьников

В рамках месячника правовых знаний, с целью профилактики правонарушений в подростковой среде, правоохранители рассказали учащимся общеобразовательной школы № 40 города Симферополя о видах ответственности за совершение правонарушений, Правилах дорожного движения, а также условиях зачисления в ВУЗы системы МВД Украины. В мероприятии приняли участие около 100 школьников.

Долгожданных гостей в погонах в актовом зале школы ожидали выпускники, а также ученики восьмых классов.

Занимательный правовой урок провели сотрудники криминальной милиции по делам детей Симферопольского городского управления, инспекторы ГАИ, специалисты отдела психологического обеспечения, отдела комплектования и сектора социально-гуманитарной работы Управления кадрового обеспечения ГУМВД Украины в АР Крым.

В начале мероприятия сотрудники Госавтоинспекции напомнили ребятам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Ведь пешеход – самый незащищенный его учасник . Спешка, нехватка времени и терпения на дороге может стоить здоровья, а порой и жизни участников дорожного движения.

В продолжени и урока сотрудник криминальной милиции по делам детей Симферопольского горуправления лейтенант милиции Наталья Мамедова в занимательной форме рассказала ребятам о правонарушениях и видах ответственности за них. Она обратила особое внимание учащихся на недопущение нарушений школьной дисциплины и использования нецензурной лексики. Также ребята посмотрели видеофильм, наглядно демонстрирующий ужасающие последствия наркомании, пагубное влияние наркотических средств и психотропных веществ на детский организм в особенности. Фрагменты ролика никого из школьников не оставили равнодушными.

Интересной для ребят оказалась встреча со старшим психологом отдела психологического обеспечения Управления кадрового обеспечения ГУМВД Украины в АР Крым майором милиции Инной Оброновой . С её помощью ребята пытались разобраться в таких понятиях как аддикция , аддиктивное поведение, химическая и нехимическая зависимость. Кроме того, психолог предложила учащимся определить степень своей компьютерной зависимости. Ведь современные школьники не мыслят свою жизнь без Интернета и соцсетей , а это в свою очередь влияет и на успеваемость, и на общение со сверстниками.

В завершении сотрудники Управления кадрового обеспечения крымского Главка рассказали ребятам о правилах и требованиях при поступлении в милицейские ВУЗы. Также учащиеся получили информационные брошюры, в которых указан перечень высших учебных заведений системы МВД Украины, срок обучения в них, адреса, контактные телефоны и официальные сайты вузов, где будущие абитуриенты могут получить всю необходимую информацию.

— Профориентационные и профилактические мероприятия, организованные сотрудниками крымской милиции, стали хорошей традицией для учащихся симферопольских школ. Мы очень желаем, чтобы наше поколение было здоровым и в правовом плане образованным, ведь потребность в гармоничном развитии ребенка всегда будет актуальной. На подобных встречах ребята узнают   много нового, учатся   основам безопасности. Поэтому взаимодействие с детьми со стороны правоохранителей нужно, — рассказала начальник сектора социально-гуманитарной работы УКО ГУМВД Украины в АР Крым майор милиции Екатерина Домбровская.

В свою очередь, руководство школы выразило благодарность и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с правоохранителями. А майор милиции Екатерина Домбровская пригласила учащихся на ближайший День открытых дверей в Главном управлении.

Екатерина Чалкова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля