Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители и «Славко Хоробрык» провели профилактические беседы в детских лагерях

Сотрудники криминальной милиции по делам детей Алуштинского городского отдела милиции побывали сразу в шести детских лагерях курортного города. В игровой форме ребятам рассказали об их правах и обязанностях, ответственности за правонарушения и правилах безопасности на летнем отдыхе.

Славко Хоробрык — образ всеукраинского милиционера, давно полюбившегося детям. Такой символ выбран неслучайно. Сказочный герой олицетворяет собой лучшие черты сотрудника милиции – честность, порядочность, законопослушность и неравнодушие к проблемам людей.

Увлекательное путешествие Хоробрыка началось в детском оздоровительном лагере «Чайка». Для детей Славко провел викторину и конкурсы, какие сделали на ребят большое впечатление.

В ходе викторины «Права детей» и «Можно ли быть свободным без ответственности?» юным гражданам Украины рассказали о том, какие права они имеют. На примере эпизодов из сказок вместе с правоохранителями дети обсуждали «Кто и какие права нарушает?». А конкурс сочинений и рисунков «Милиция глазами детей» каждому из ребят дал возможность проявить свои творческие способности с наилучшей стороны.

Кроме того, Славко занимательно рассказал ребятам о службе в крымской милиции. В частности, о специфике работы кинологической службы, экспертов-криминалистов, сотрудников криминальной милиции по делам детей, сотрудников ГАИ и спецподразделения «Беркут». Любопытные ребята получили ответ на вопрос: чем отличается работа следователя и сотрудника уголовного розыска. Славко Хоробрык предлагал детям различные ситуации и спрашивал: «Какие сотрудники будут привлечены к работе?» и «Кто что должен делать?».

В оздоровительном лагере «В. Дубинина» Славко Хоробрык побывал дважды. Во время первого визита, сказочный герой в игровой форме рассказал детям о правилах поведения на воде и о том, куда следует обращаться при несчастном случае. Нового друга ребята внимательно слушали, активно участвовать в обсуждении, отвечали на вопросы и с большим удовольствием задавали свои. В завершении встречи, ребята охотно согласились закрепить полученные знания по правилам безопасности участием в викторине. Детям настолько полюбился новый знакомый, что они попросили Хоробрыка ещё раз навестить их до конца смены.

Свое слово Славко сдержал. И вместе с крымскими правоохранителями снова пришел в гости к ребятам. На данный раз, сказочный герой поведал о правах и обязанностях подростков, опасностях, какие могут подстерегать их, а также ответственности за возможные правонарушения. Беседа очень заинтересовала ребят. В ответ, они поделились случаями из жизни, когда становились свидетелями или участниками каких-либо инцидентов.

В детском оздоровительном лагере «Кипарис» в занимательной форме правоохранители рассказали ребятам о правилах поведения в лечебном заведении, ответственности за самовольные уходы из санатория, а так же о мерах безопасности во время купания на море. Свой рассказ сотрудники милиции сопровождали яркими примерами. А на появление Славка ребята отреагировали с радостью и улыбкой. Сказочный герой и здесь полюбился юным отдыхающим. Что интересно, подростки с уверенностью говорят, что в крымских правоохранителях видят своих защитников и помощников, готовых всегда прийти на помощь.

В детском оздоровительном лагере «Кристалл» г. Алушта C лавко Хоробрык особое внимание ребят обратил на вред наркотиков. Рассказал о таких заболеваниях как «ВИЧ» и «СПИД». Ребята прониклись сказанным, обсудили, как можно избежать заражения, сформулировали советы людям, живущим с ВИЧ, и тем, чей друг имеет ВИЧ-положительный статус.

Подобные просветительско-профилактические мероприятия сотрудники криминальной милиции по делам детей Алуштинского ГО планируют проводить и в будущем. Ведь только активное взаимодействие правоохранителей с детьми, доверительные отношения между ними дают положительный результат, способствуют формированию у подростков правосознания, ответственного отношения к собственной жизни и здоровью.

Екатерина Чалкова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля