Последние новости

Реклама

Правовая грамотность подрастающего поколения — один из приоритетов работы крымских правоохранителей

Сотрудники Симферопольского городского управления ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым в рамках всеукраинской акции «День знаний» провели для учащихся столичных школ и их родителей «Урок правовой грамотности».

Около ста подростков собрались в городском парке для долгожданной встречи с правоохранителями.

В начале мероприятия сотрудники криминальной милиции по делам детей рассказали школьникам о последствиях беспризорности и об особенностях уголовной и административной ответственности.

— Основной целью сегодняшнего мероприятия является профилактика детской преступности, обеспечение безопасности детей и предупреждение совершения ими правонарушений, — пояснила и.о. старшего оперуполномоченного Центрального райотдела Симферопольского городского управления милиции Елена Черепненко .

В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции продемонстрировали ребятам принцип действия специальных приборов, какие используют при работе на дорогах. Кроме того, рассказали школьникам о необходимости неукоснительно го соблюдени я правил дорожного движения, а так же на конкретных примерах показали, к чему может привести небрежность на дороге. Правоохранители акцентировали внимание на том, что дорожная грамотность детей — залог их безопасности.

— Благодаря сегодняшнему мероприятию, которое подготовили для нас сотрудники милиции, мы узнали, в каких случаях и со скольки лет наступает уголовная и административная ответственность, а так же запомнили, как правильно себя вести на дороге, — рассказала ученица симферопольской школы № 24 Мадина Массалимова .

Особым сюрпризом для ребят стали показательные выступления бойцов спецподразделения «Беркут». Правоохранители продемонстрировали детям, как действуют сотрудники милиции при задержании правонарушителя. Особый интерес у школьников вызвали приемы задержания преступника с помощью специально обученных собак.

Служебные псы с легкостью находили наркотические вещества и взрывчатку, тщательно спрятанные милиционерами.

— Взаимодействие сотрудников милиции с детьми играет важную роль в правовом воспитании подрастающего поколения. При помощи правоохранителей ребята узнают много нового, учатся основам безопасности. Благодаря таким встречам дети знают, что сотрудники милиции всегда готовы прийти к ним на помощь в трудную минуту, — подытожила майор милиции Елена Черепненко .

Учителя и воспитатели школ поблагодарили правоохранителей за внимание, а также за познавательную и интересную лекцию.

Мария Диканова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля