Последние новости

Реклама

Автостраховка в розницу

На автомобильном рынке со 2 марта появится новый продукт - краткосрочный договор ОСАГО. Договор обязательной автогражданской ответственности теперь можно будет заключать на срок от одного дня до трёх месяцев и от трёх месяцев до года, пишет издание «Комсомольская Правда».

Подразумевается, что такие полисы будут покупать не только водители, которые редко садятся за руль. Но и, в частности, таксисты, которые работают не на постоянной основе.

Сейчас заключать договор ОСАГО сроком менее, чем на год, можно лишь в отдельных случаях. К примеру, на машину, зарегистрированную в иностранном государстве. Или если вы купили авто и едете на нем к месту регистрации.

Сколько будет стоит однодневный полис ОСАГО, пока неясно. Но нельзя просто взять цену годовой страховки и разделить на 365 – это так не работает. Будет дороже. Ведь каждая компания при продаже краткосрочных страховок может применять повышающие коэффициенты по своему усмотрению. Но в любом случае, краткосрочное ОСАГО будет дешевле годового.

А чтобы защитить страховщика от махинаций - к примеру, когда водитель попал в ДТП и срочно оформил полис ОСАГО - краткосрочные договора будут вступать в силу только через три дня после покупки.

Получить кредит на жильё станет сложнее

С 1 марта Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Проще говоря, тем россиянам, которые уже понабрали кредитов, будет сложнее получить ипотеку. Банки будут чаще им отказывать.

Делается это с двумя целями. Во-первых, закредитованность россиян растет, и это очень не нравится Центробанку. А во-вторых, давно пора прекратить безумный ажиотаж, который царит на рынке недвижимости. Банки раздают ипотеку направо и налево, спрос на жильё огромный, и квадратные метры дорожают на глазах. За пять лет стоимость новостроек возросла вдвое. Требуется тушить данный ценовой пожар.

Компенсация из банка - онлайн

С 19 марта вступает в силу закон, позволяющий получить онлайн-компенсацию по счетам и вкладам, если у банка отозвали лицензию.

Вспомним, в случае, если банк «лопнул», владельцы средств имеют возможность получить компенсацию от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Сумма возврата при этом не может превышать1,4 млн рублей со всех счетов и вкладов на одного человека.

Раньше требуется было прийти «ногами» в отделение банка-агента (или банков-агентов) – это финансовая организация, которой ЦБ поручает выплачивать компенсации. И лично подать заявление о выплате. Теперь за компенсацией можно будет обратиться онлайн на сайте Агентства по страхованию вкладов (asv.org.ru) или на портале Госуслуг. Впрочем, прежний способ подачи заявлений никто не отменяет.

Запрет на рекламу VPN-сервисов

С 1 марта ужесточается подход к VPN-сервисам. Работа сервисов, при помощи которых можно открыть запрещенные в РФ сайты и приложения, в нашей стране запрещена. Роскомнадзор их периодически блокирует, тем не менее, они растут, как на дрожжах - взамен одним приходят другие, и поделать с этим государство ничего не может.

Теперь VPN-сервисы будет запрещено популяризировать. То есть Роскомнадзор сможет блокировать сайты, на которых объясняется, как использовать эти приложения и где их скачать. Под запрет должна подпасть и информация, которая «обосновывает преимущества» использования VPN.

В Госдуме новые меры пояснили необходимостью защиты персональных данных и рисками, связанными с использованием таких сервисов. Парламентарии подчеркнули, что при подключении VPN вашу личную информацию имеют возможность незаметно украсть.

По информации Регионального общественного центра интернет-технологий, VPN использует каждый пятый россиянин. 40,2% пользователей запускают приложение каждый день, 24,6% - несколько раз в неделю.

Животные в зоомагазинах получат больше простора

Законодатели озаботились судьбой животных, которых продают в зоомагазинах. Обычно это совсем маленькие клетки или стеклянные аквариумы, среди которых содержатся котята и щенки. С 1 марта требования к содержанию животных в зоомагазинах ужесточаются. Речь идёт о чистоте, освещении, температуре, влажности воздуха и размерах вольеров. К примеру, режим освещения в помещениях, где содержат животных, должен быть приближен к естественному циклу жизни: день - ночь.

Также, требования к содержанию различаются в зависимости от вида животных. К примеру, в вольерах для котят должны появиться когтеточки. Для котят и щенков должны быть предусмотрены прорезыватели для зубов. Содержать щенков и котят требуется будет при температуре от 22 °С до 26 °С. А аквариумным рыбам, моллюскам и ракам каждую неделю должны будут менять не менее 30% основного объёма воды.

По мнению экспертов, далеко не все зоомагазины смогут выполнить эти требования и просто прекратят продавать животных.

Табак выведут из тени

С 1 марта 2024 года вступит в силу закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Теперь производство, хранение и поставка табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска, импорт и экспорт такой продукции и сырья, а также закупка для реализации в магазинах беспошлинной торговли будут лицензироваться. Под новые требования также подпадают айкосы и вейпы.

По мнению законодателей, это должно способствовать «обелению» табачного рынка и сократить долю нелегальной табачной продукции, которая по оценкам экспертов, колеблется от 10 до 15%. Кстати, в отношении алкоголя аналогичные меры уже сработали.

Коров, оленей и пчел промаркируют

Сельхозживотных теперь требуется будет маркировать – как молоко или пиво. Причем речь идёт не только о коровах, свиньях, козах, овцах, домашней птице и пушных зверях, но даже об оленях, верблюдах и что совсем удивительно - о пчелах и выращенных на продажу рыбах (карпы, осетры и т. д.).

Каждому животному или группе животных будет присвоен уникальный идентификационный номер. В случае с крупными животными это может быть бирка, клеймо, чип и т. д. А, в частности, для пчел применяется групповое маркирование. Для этого на внешней стенке улья закрепляется специальное табло. На нем указан штрихкод, содержащий уникальный номер этой группы пчел.

Зачем это требуется? Как объясняют в Россельхознадзоре, каждое промаркированное животное занесут в базу. Там будет вся информация о нем – вид, порода, дата рождения, масть, пол, ФИО владельца, данные о вакцинации и т. д. Это и бороться с болезнями окажет помощь, и покупателям животных или мяса даст понимание, что за товар перед ними.

Сначала маркировать своих животных будут сельхозорганизации. А фермерам-частникам дали отсрочку до 1 марта 2025 года.

За маркировку владельцам животных придется платить самостоятельно. Но на цену скота или мяса это сильно повлиять не должно: микрочип стоит пару сотен рублей, а бирка – 25-50 рублей.

Кстати, домашние животные под новые требования не подпадают и их маркировать не следует.

А ЧТО ещё

- Зарегистрировать юридическое лицо или стать индивидуальным предпринимателем с 1 марта можно будет при помощи использования комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн». Никаких дополнительных обращений в различные инстанции не понадобится, а личность заявителя будет подтверждаться при помощи Единой биометрической системы. Это пилотный проект ФНС, работать он будет до 1 марта 2025 года.

- С 1 марта хостелы, общежития, детские сады, школы, дома престарелых, ряд медицинских, а также других соцучреждений должны будут иметь защиту электросети от короткого замыкания.

- С 12 марта в России введут единую форму анкеты для поступления на государственную или муниципальную службу. Форму анкеты, перечень включаемых в неё сведений, порядок и сроки их актуализации своим указом установит президент.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля