Последние новости

Реклама

С 1 февраля банки в обязательном порядке будут сообщать клиентам, что у них заканчивается срок вклада. Раньше многие банки если и делали это, то лишь добровольно. Теперь это закон, пишет издание «Комсомольская Правда».

Оповещать клиентов требуется минимум за пять календарных дней. По телефону, почте или в мобильном приложении (на выбор клиента). Закон давно назревал. Многие люди, особенно пожилые, перестают помнить о сроках вклада. Даже учитывая то, что это легко проверить в онлайн- или мобильном банке.

Тем более что некоторые банки хитрят. Либо не пролонгируют вклад, а переводят деньги на счёт до востребования – под минимальную ставку. Либо тихой сапой пролонгируют депозит на тот же срок, но условия на новый промежуток времени дают ниже рыночных. Расчёт на то, что клиент не заметит. В итоге его деньгами банк сможет воспользоваться если не бесплатно, то за меньшую стоимость.

Подразумевается, что за эти пять дней вкладчик поймет, что ему требуется делать с депозитом: продлить в этом банке или забрать деньги и отнести в другой банк. Сейчас бесплатный лимит на такую онлайн-операцию – 100 тысяч рублей в месяц. Но с 1 мая этого года он вырастет – до 30 млн рублей в месяц. То есть, на свой счёт в другом банке можно будет перебросить очень приличную сумму. Это повысит конкуренцию между банками. Им придется бороться за клиентов. Ведь барьеров для снятия и перевода денег самому себе фактически не останется.

СОВЕТ «КП»

Как разместить деньги под максимальный процент

вспомним, в настоящее время средняя ставка по депозитам в топ-10 российских банков составляет 14,6% годовых. Тем не менее такие большие проценты дают лишь по краткосрочным вкладам. Чем длиннее срок, тем ниже щедрость банкиров.

Это объясняется денежно-кредитной политикой Центробанка. Сейчас ключевая ставка, от которой зависят ставки по вкладам, составляет 16%. Цикл повышения закончен, считает большинство аналитиков. Теперь только вниз. Высокие ставки тормозят среди них и экономический рост. По этой причине рано или поздно проценты начнут снижаться.

Тот же ЦБ прогнозирует, что на конец года ключевая ставка к концу года опустится до 12,5 – 14,5% годовых. А в последующие годы – до 6 – 7% годовых. Соответственно, упадут и ставки по вкладам.

Тем не менее ситуация в экономике может меняться. Слишком много факторов, которые невозможно предсказать со стопроцентной точностью. По этой причине лучшая стратегия в любые времена — диверсификация. Также по срокам размещения денег. Чтобы не упустить возможности высоких ставов, разбивайте всю сумму сбережений на несколько частей. В частности, открывайте вклады с разной длительностью — три месяца, полгода, год и даже два-три года (желательно — с возможностью пополнения). Такое распределение позволит и получать высокий доход сейчас (в частности, от вкладов на три месяца). И получать более высокий доход в будущем – от вкладов на год.

Тем не менее, даже если ставки не опустятся, а повысятся, то и здесь лестница вкладов окажет помощь. Короткие вклады, которые уже закончились, можно положить заново – уже под более высокие ставки. Так что лестница вкладов – оптимальный способ. И на сколько частей вы бы сейчас ни делили сбережения, забыть о них не удастся. Банки сами напомнят.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля