Последние новости

Реклама

Банки повышают ставки по займам. Это связано с ростом ключевой ставки ЦБ. Сейчас она составляет 13%, а через неделю может вырасти ещё. Правда, чтобы не отпугнуть клиентуру, многие предпочитают скрывать реальные ставки, по которым они дают деньги в долг. По крайней мере, в рекламе обычно указывают очень привлекательные значения - чуть ли не от 3 - 4% годовых, передаёт «Комсомольская Правда».

Центробанку и Федеральной антимонопольной службе подобная практика не нравится. Там считают, что это вводит потребителя в заблуждение. Ведь, естественно, ни один банк сейчас не будет кредитовать даже самых добросовестных заемщиков под ставку, которая втрое ниже ключевой. А значит, в рекламе явно кроется подвох.

На самом деле полная стоимость кредита получается гораздо выше – в среднем около 21% годовых. Однако банки добирают данную доходность за счёт различных уловок. Например, имеют возможность выдавать кредит под низкие ставки, однако лишь при условии, что заемщик оформит полис страхования жизни на круглую сумму.

На днях ЦБ публично помог вспомнить банкам о новых поправках в закон «О потребительском кредите». Они касаются требований к рекламе кредитных продуктов. Начиная с этой недели банки будут обязаны в любой рекламе (на сайте, в мобильном приложении и офисе) указывать не заманушное «от 4% годовых», а весь диапазон полной стоимости кредита. Причем таким же большим шрифтом.

"Минимальная ставка, о которой говорят в рекламе, нередко устанавливается не на весь срок кредита или требует соблюдения дополнительных условий", подчеркнули в Федеральной антимонопольной службе.

Правда, есть один нюанс. Ответственность за нарушение этого закона есть, однако штраф составляет лишь 800 тысяч рублей. Для нас с вами это и вправду много. А для российских банков, чья прибыль в этом году составит по оценкам около 1,5 трлн рублей, на самом деле незаметно. Разумеется, большинство банков, вероятнее всего, не станут в открытую нарушать закон, однако и торопиться с его исполнением явно не будут.

По информации ЦБ, только в сентябре россияне взяли в банках кредитов на 1,73 трлн рублей. Половина этих денег ушла на ипотеку.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как взять кредит и не переплатить?

Нам в таких случаях не стоит забывать главное правило выбора кредита. Во-первых, эти деньги и вправду должны быть вам необходимы и их невозможно взять в другом месте. Лучший вариант - беспроцентная рассрочка. Во-вторых, желательно устроить конкурс между разными банками. Пусть предлагают свои условия, а вы выбирайте того, кто предложит наилучшие.

Определить выгоду можно довольно просто. Либо обращайте внимание на полную стоимость кредита (её пишут в правом верхнем углу стандартного договора). Либо при одинаковой сумме и сроке сравнивайте ежемесячный платеж. Чем ниже он будет, тем выгоднее.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля