Последние новости

Реклама

Тинькофф объявил о запуске программы «Семейная ипотека». Клиенты, у которых есть дети, имеют возможность оформить льготный кредит на покупку жилья у застройщика по ставке от 5,1%, сообщает издание «Комсомольская Правда».

По оценкам экспертов, в 2023-2024 годах льготной семейной ипотекой воспользуются 240 тыс. россиян. Вспомним, «Семейная ипотека» - это программа жилищного кредитования для российских семей с детьми, позволяющая им брать ипотеку по сниженной ставке. Разницу между рыночной и льготной ставками банкам компенсирует государство.

Программу запустили в 2018 году. За это время ей уже воспользовались более 400 тыс. семей. В конце прошедшего года правительство продлило действие программы до 1 июля 2024 года и расширило условия.

Кто и сколько может получить

По новым условиям программы получить ипотеку по льготной ставке имеют возможность семьи, у которых двое и более детей до 18 лет, семьи, среди которых есть ребенок, рожденный после 1 января 20108 года, или несовершеннолетний ребенок с ограниченными возможностями. Ипотеку можно использовать на покупку любых квартир, приобретаемых у застройщика. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях кредит выдадут на сумму от 500 тыс. до 12 млн.рублей, в иных регионах - до 6 млн.рублей. Максимальный срок - 30 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости квартиры (его, кстати, можно внести с использованием маткапитала).

Как оформить льготный кредит

В программе «Семейная ипотека» участвуют более 50 банков. Условия у всех разные. К примеру, в Тинькофф ставку от 5,1% имеют возможность получить клиенты, оформившие услугу страхования жизни и здоровья. Без этого она составит 5,8-6%.

Кредит оформляется целиком дистанционно, документов понадобится по минимуму: только паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении детей. Подать заявку на ипотеку можно на сайте или в приложении банка, а также через застройщика. Решение придёт в течение нескольких минут.

Дальше застройщик оформляет договор участия в долевом строительстве на выбранную квартиру, а заемщик подает заявку на открытие эскроу-счета в банке, с которым работает застройщик. Все сопровождение сделки ( в том числе бесплатное направление документов в Росреестр) банк возьмет на себя.

Все документы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью. Таковы требования безопасности. Для этого необходимо будет подписать заявление на оформление электронной подписи. Его имеют возможность привезти домой или в другое место в удобное время.

По правилам программы семейную ипотеку можно рефинансировать. Правда, лишь в том случае, если предыдущая ипотека была взята в другом банке на покупку жилья у застройщика. Кстати, рефинансированием имеют возможность воспользоваться и те, кто оформил ипотеку в другом банке ещё до рождения ребенка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля