Последние новости

Реклама

ПОЧТИ 2,5 ТРИЛЛИОНА ТОЛЬКО В СБЕРЕ

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Аналитики сервиса недвижимости Домклик от Сбера подвели ипотечные итоги ноября. Они говорят о том, что интерес к ипотеке у россиян не ослабевает. В ноябре Сбер выдал 82,6 тысячи жилищных займов на общую сумму 259 млрд рублей. Это больше, чем в октябре — тогда был 251 млрд. По прогнозам аналитиков Домклик, по результатам года клиенты банка оформят ипотеку на 2,45 трлн рублей.

Самый активный ипотечный регион, как несложно догадаться, — Москва. За ноябрь Сбером там выдано жилищных кредитов на 34,7 млрд рублей. На втором месте — Московская область (23,3 млрд рублей). В пятерке лидеров также Санкт-Петербург, Тюменская область и Краснодарский край.

ДАЕШЬ СНИЖЕННЫЕ СТАВКИ!

Как отмечают аналитики, россияне по-прежнему активно интересуются льготными ипотечными программами. За ноябрь Сбер оформил на 21% больше кредитов по программе «Семейная ипотека», чем в октябре. Если считать в рублях, рост составил 19%: 27,3 млрд — общая сумма новых семейных ипотек в ноябре против 23 млрд в октябре.

Примерно такой же прирост — и по программе «Господдержка» (льготная ипотека на новостройки): на 64,3 млрд выдано новых кредитов в ноябре, это на десять миллиардов больше, чем в октябре.

Как считают аналитики Домклик, эти цифры свидетельствуют о том, что интерес к льготным ипотечным программам в России демонстрирует не «затухание», а вполне устойчивый рост.

За всё время действия ипотеки с господдержкой — с апреля 2020 года — Сбер выдал 479 тыс. кредитов на 1,4 трлн рублей. На протяжении почти трёх лет эта программа остаётся одной из наиболее популярных в Сбере — между всех льготных.

Вспомним: программа ипотеки с господдержкой на новостройки по ставке не выше 7% действует до 31 декабря 2022 года. Пока о её продлении ничего не слышно. Кроме того, Центробанк выступил против продления этой программы.

Программа семейной ипотеки рассчитана на более долгий срок. Как минимум, те, у кого малыши родятся в наступающем 2023 году, ещё смогут ею воспользоваться.

Тем, кто сейчас обдумывает планы на жизнь, напоминаем, на каких наиболее выгодных условиях можно взять льготную ипотеку в оставшиеся дни 2022 года.

«ГОСПОДДЕРЖКА» НА НОВОСТРОЙКИ И ЧАСТНЫЕ ДОМА

По этой программе любой гражданин России (без ограничений по семейному положению или, допустим, сфере деятельности) может взять ипотеку по сниженной ставке на покупку квартиры в новостройке, а также покупку или возведение индивидуального жилого дома своими силами или при помощи подрядчика.

По нынешним условиям программы, ставка по ней должна быть не выше 7% (разницу с рыночной ставкой субсидирует государство). Однако она может быть и ниже. К примеру, в Сбере ставки такие:

• от 6,3% — на возведение индивидуального жилого дома,

• от 6,7% — на приобретение квартиры в новостройке или жилого дома у юрлица или ИП.

• Есть и программа с дополнительным субсидированием от застройщика — со ставкой от 0,1% годовых.

Другие условия:

• первоначальный взнос — от 15% стоимости недвижимости

• срок кредита — до 30 лет

• сумма — до 12 млн рублей в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; до 6 млн рублей в иных регионах.

Программа действует до конца 2022 года. Если все останется как есть, это значит, что Чтобы получить ипотеку именно на этих условиях, надо успеть заключить кредитный договор (не путать с заявкой на кредит) до 31 декабря 2022 года.

«СЕМЕЙНАЯ ИПОТЕКА» ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Это программа для семей, где есть хотя бы один ребенок, который родился (или ещё родится) с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. Или есть ребенок с инвалидностью, рожденный не позднее 31 декабря 2023 года. И родители, и дети должны быть гражданами России.

С «Семейной ипотекой» можно купить квартиру в новостройке или построить индивидуальный дом при помощи подрядчика.

Базовая ставка — не более 6% годовых. При электронной регистрации сделки на сервисе Домклик — 5,7% годовых, а на возведение дома — от 5,3%.

Другие условия:

• Первоначальный взнос — не меньше 15% от стоимости недвижимости. В качестве первоначального взноса или его части можно применять материнский капитал.

• Срок кредита — от 12 месяцев до 30 лет.

• Сумма — до 12 млн рублей при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; до 6 млн рублей — в иных регионах

Срок действия программы — до 1 июля 2024 года для семей, среди которых родился первый или последующий ребенок. Или до 31 декабря 2027 года — для семей, среди которых ребенок был рождён до 31 декабря 2023 года и получил категорию инвалидности после этой даты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля