Последние новости

Реклама

Правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Вспомним, программу запустили в прошлом году по инициативе президента. По ней можно взять субсидированный кредит по ставке до 5% на сумму до 18 млн.рублей, пишет издание «Комсомольская Правда».

Условия программы льготной ипотеки для IT-специалистов в 2023 году

- Льготная ипотека будет доступна для сотрудников около 20 тыс. ИТ-компаний, аккредитованных Минцифры. Их перечень размещен на портале «Госуслуг». Ранее под требования подходили около 12 тыс. компаний, поскольку они должны были получать ещё налоговые льготы.

- Льготные кредиты смогут взять сотрудники в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как это было раньше.

- По новым правилам получения ИТ-ипотеки ежемесячный доход будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре. Это может быть как головной офис компании, так и региональный филиал.

- Смягчаются требования по заработной плате. Станет учитываться не только доход с основного места работы, тем не менее и по совместительству в аккредитованной ИТ-компании.

При этом требования по заработной плате снижаются с 150 до 120 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и с 100 до 70 тыс. рублей в остальных населённых пунктах. При этом требования для специалистов, работающих в Москве, останутся прежними - минимальная зарплата должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц.

- Работать в аккредитованной ИТ-компании после оформления кредита необходимо минимум 5 лет. Если сотрудник уволится, льготная ставка для него будет действовать ещё в течение шести месяцев, а не трёх, как это было раньше.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании у Михаила Мишустина в понедельник, общий объём выданных ипотечных кредитов для ИТ-специалистов с 2022 по 2024 годы составит около 240 млрд. рублей. На данные средства более 50 тыс. ИТ-специалистов смогут улучшить жилищные условия. В прошлом году айтишникам выдали ипотечных кредитов по льготной ставке на 54 млрд. руб. Средняя ставка по кредиту составила 4,04%. В этом году предельная ставка по кредиту составит 5% годовых. Причём, как отметил Чернышенко, ставка может быть дополнительно снижена за счёт банковских и региональных программ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля