Последние новости

Реклама

На поддержание программ льготного ипотечного кредитования в 2022 году из бюджета России будет направлено от 70 до 80 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин, передаёт «РИА Крым».

Сохранение льготной ипотеки – важнейшая часть работы по поддержанию строительной отрасли. При этом жилищное возведение является драйвером развития для всей экономики. Поддержка кредитования — «достаточно дорогая мера для государства», подчеркнул он.

«На сохранение ставок по ранее выделенным кредитам уже направлено от 220 до 240 млрд рублей. В этом году на поддержку льготных кредитов будет направлено ещё 70 — 80 млрд рублей», – подчеркнул он.

Со слов вице-премьера, в новой версии программы ставка вырастет с 7% до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жильё (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть) увеличится с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей. Новые условия будут действовать с 1 апреля по 1 июля 2022 года, добавил он.

«Условия по остальным льготным программам ипотеки остались без изменений: ставка по программе »Семейной ипотеки составляет 6%, дальневосточной — 2%, сельской — 3%", — продолжил Хуснуллин.

Также, вице-премьер подчеркнул, что в правительстве не ожидают взрывного роста цен на жильё. Прогноз сделан с учетом снижения стоимости металла и прочих строительных материалов.

«В этом году он будет сопоставим с уровнем инфляции или окажется даже чуть ниже», – уверен Хуснуллин.

Также, застройщикам выделят субсидии на банковские кредиты до 15%. На данные цели планируется направить около 35 млрд рублей. Эта мера также позволить поддержать строительную отрасль с сложных экономических условиях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля