Последние новости

Реклама

Резиденты Свободной экономической зоны Крыма и Севастополя получат до 1 млрд рублей льготных кредитов в год на реализацию инвестпроектов. Средства будут выделены через уполномоченные банки, отобранные по итогам организованного Минэкономразвития РФ конкурса, сообщается на сайте ведомства, сообщает издание «РИА Крым».

Программа льготного кредитования участников СЭЗ начала действовать с 1 января 2022 года. Приём заявок начнётся 25 февраля и продлится 20 дней. Результаты отбора станут известны 15 апреля и будут размещены на официальном сайте организатора.

«Минэкономразвития РФ объявляет о начале отбора российских кредитных организаций, которые будут выполнять функции уполномоченных банков для участия в программе льготного кредитования участников свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории Крыма и Севастополя», — говорится в сообщении.

Общий размер предоставляемой уполномоченным банкам субсидии составит 1 млрд рублей, добавили в ведомстве. Средства будут предоставлены в рамках средств бюджета, доведенных до Минэкономразвития России.

По условиям программы, для резидента СЭЗ процентная ставка по кредиту на реализацию инвестпроекта не может превышать двукратного размера ставки рефинансирования. В свою очередь Центробанк компенсирует уполномоченному участнику средства в размере ключевой ставки.

По мнению министра финансов РК Ирины Кивико, получение кредита по льготной ставке станет дополнительной преференцией для резидентов СЭЗ и позволит привлечь в регион новых инвесторов.

Правительство России будет ежегодно выделять средства в размере 1 млрд рублей на льготное кредитование резидентов СЭЗ. Размер кредита может колебаться от 10 млн до 5 млрд рублей. Срок кредита будет устанавливаться индивидуально для каждого заемщика. Программа будет действовать до 2024 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля