Последние новости

Реклама

Правительство России будет субсидировать кредиты резидентов свободной экономической зоны Крыма. Ежегодно на данные цели планируется направлять до 1 млрд рублей. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишет издание «РИА Крым».

В пояснительной записке уточняется, что речь идёт о льготных кредитах для резидентов СЭЗ, реализующих проекты в приоритетных сферах. Также, общий объём инвестиций в проект должен составлять 30 млн рублей и более.

«Льготная ставка будет равна разнице между процентной ставкой по кредитному договору и ключевой ставкой ЦБ на дату заключения кредитного договора», — сказано в документе.

Размер кредита колеблется от 10 млн до 5 млрд рублей. Срок кредита будет устанавливаться индивидуально для каждого заемщика. Программа откроется в следующем году и будет действовать до 2024 года. Ежегодно на компенсацию разницы до 2024 года планируется направлять до 1 млрд рублей.

Право выдавать кредиты на таких условиях получат несколько банков. Их список будет утверждён специальной комиссией Министерства экономического развития.

На получение средств смогут рассчитывать предприятия, занятые в растениеводстве, животноводстве, осуществляющие сбор и утилизацию отходов, обработку вторсырья. Кроме того, производящие пищевые продукты, одежду, лекарства, резиновые и пластмассовые изделия, стекло, компьютеры, транспортные средства, электронные и оптические изделия. Также, к приоритетным направлениям относятся возведение зданий и инженерных сооружений, зрелищно-развлекательная и туристическая деятельность, предоставление социальных услуг, деятельность в сфере образования и здравоохранения.

Ранее министр финансов республики Ирина Кивико заявила, что объём инвестиций в экономику Крыма в рамках СЭЗ достиг отметки в 130 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля