Последние новости

Реклама

Наконец-то в нашей семье случилось радостное событие – учитывая летний отпуск и сборы сына в школу, мы с мужем смогли накопить чуть больше 400 тысяч рублей. Примерно через год мы хотим большие траты: супруг желает взять гараж в кредит, а я мечтаю сделать ремонт в гостиной. И, разумеется, какую-то сумму надо оставить на черный день. Ещё раз пересчитав все деньги, стали изучать условия различных вкладов. И вот что мы поняли, пишет издание «Комсомольская Правда».

В середине августа Центробанк отреагировал на слишком резкое ослабление рубля, подняв ключевую ставку с 8,5 до 12% годовых. Такой шаг должен стимулировать инвесторов держать деньги в нашей валюте, что постепенно приведет к её укреплению. И что это значит для нас, обычных клиентов?

Большинство банков России сразу отреагировали на эти изменения, в среднем подняв ставки по депозитам на 2% — отлично! То есть, ещё в первой декаде августа средняя ставка по трехмесячным вкладам была около 7,5%, то к концу августа она превысила 10% годовых. Самыми выгодными в большинстве банков сейчас являются вклады на короткие сроки. В частности, в банке «Открытие» доходность по вкладу «Первый» на 3 месяца составляет 11% годовых, на полгода — 10,5%, на год — 9%. Но на какой срок лучше всего разместить эти средства?

С этим вопросом мы обратились к банковскому эксперту, который разъяснил нам, как получить максимальную прибыль от наших 400 тысяч рублей, и при этом минимизировать риски. А ещё он сообщил о важности накопительного счета и нюансах начисления процентов, про которые мы услышали в первый раз. Все расчеты и пояснения вы найдете здесь.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля