Последние новости

Реклама

«Акция «Хит сезона», «Максимальная выгода», «Лучшее предложение месяца!» - это не вывески в супермаркете, а рекламные объявления, которые встречают посетителей первых страниц сайтов большинства российских банков. Каждый из них сейчас изо всех сил старается привлечь клиентов небывалыми процентами по вкладам, которые доходят порой до 15% годовых. Только представьте себе – кладешь в банк миллион, а через год получаешь 150 тысяч чистого дохода. А ведь ещё летом и 7% годовых считались вполне приличной ставкой. Откуда вдруг такая невиданная щедрость – спросите вы?

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Все дело в том, что Центральный банк России в борьбе с инфляцией сильно повысил ключевую ставку. 15 августа она возросла с 8,5% до 12% годовых, 15 сентября – до 13%, а 27 октября она подскочила ещё на 2% - до 15% годовых. Ключевая ставка – это процент, под который ЦБ дает деньги в долг обычным банкам. Им данные деньги придется возвращать, по этой причине при росте ключевой ставки они вынуждены повышать ставки как по кредитам (которые, увы, становятся менее доступны, об этом - ниже), так и по вкладам – это как раз хорошая новость для тех, у кого есть свободные средства.

После последнего повышения ключевой ставки прошло уже почти две недели, и большинство банков уже определились с условиями по своим вкладам. «Комсомолка» оценила самые заманчивые предложения (см. «Конкретно»), тем не менее вы можете и самостоятельно подыскать себе подходящую ставку. Сравнить предложения разных банков можно на сайтах-агрегаторах banki.ru, sravni.ru, bankiros.ru, finuslugi.ru. Конкретные условия вкладов зависят от множества факторов – срока, суммы, возможности пополнять или снимать средства и т.п. Обязательно обращайте внимания на то, является ли банк участником системы страхования вкладов (проверить это можно на сайте Агентства по страхованию вкладов asv.org). В таких банках депозиты до 1,4 млн рублей застрахованы государством, и сумма вклада с процентами по нему будут компенсированы вкладчику в случае, если у банка вдруг отзовут лицензию – такое, к сожалению, случается.

КОНКРЕТНО

Что предлагают ТОП-10 банков*

Банк 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Сбербанк 9,93% 12,6% 8,6%

ВТБ 12,35% 12,88% 12,82%

Газпромбанк 14% 14,4% 12,7%

Альфа-Банк 14% 14,4% 14,01%

Россельхоз 12,5% 13,5% 12,5%

МКБ 13% 14% 13%

Открытие 13,4% 13,8% 13,8%

Совкомбанк 13% 13% 11,5%

Росбанк 12% 13% 15%

Тинькофф 13% 14,1% 14,1%

*Данные на 7 ноября 2023 года. Расчеты предварительные и не являются публичной офертой. Такой процент предлагается, если открывать вклад на 1 млн рублей. Не учитываются программы лояльности и прочие спецпредложения. Ставки имеют возможность отличаться при открытии вклада онлайн. Более полные условия (снятие/пополнение, правила досрочного закрытия вклада и т. д.) уточняйте на сайтах. За изменение условий по вкладам «Комсомолка» ответственности не несёт.

КСТАТИ

А что с кредитами?

Обратная сторона повышения ключевой ставки – ухудшения условий кредитования. То есть если хранить деньги в банках стало выгодно, то брать их оттуда – не очень, слишком большой будет переплата по процентам. На сайтах банков цифры обычно выглядят не так страшно. Можно найти предложения оформить потребительский кредит без обеспечения по ставкам 15-17% годовых.

Тем не менее реальные ставки обычно выше. Ведь если анализировать кредитные программы без оформления договора личного страхования, то средние ставки в топ-15 банков по потребкредитам на любые цели в конце сентября составляли 24,3% годовых (данные сервиса banki.ru). В третьем квартале по отношению ко второму они выросли в среднем на 3,5%, а после очередного повышения ключевой ставки поднимутся ещё как минимум на пару процентов.

Средняя ставка по автокредитам по результатам третьего квартала 2023 года составила 18,8% годовых, и к концу года наверняка преодолеет отметку 20%, а рыночные (не льготные) ставки по ипотеке после повышения ключевой ставки вместо 15-16% выросли до 17-18%. К счастью, по-прежнему действуют льготные ипотечные программы. К примеру, семейная и льготная ипотека позволяют купить жильё в новостройках по ставкам 6% и 8%, обе программы будут действовать до 1 июля 2024 года. Также, существуют ещё ипотека для IT-сотрудников (ставка 5%), кроме того, дальневосточная и арктическая ипотека (2%).

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля