Последние новости

Реклама

ПЛЮС 2%

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

15% - это сильно! Пожалуй, ни один эксперт такого не ожидал. Но Центробанк рубанул с плеча: 27 октября поднял ключевую ставку с 13% до 15% годовых.

Главная причина столь резкого шага – слишком высокая инфляция (сейчас она составляет 6,6% годовых, хотя весной было 2,3%). Ключевая ставка – это процент, под который ЦБ дает деньги в долг обычным банкам. Им эти деньги придется возвращать. Именно по этой причине вслед за ключевой ставкой банки поднимают проценты - и по вкладам, и по кредитам. В результате народ хранит больше денег на депозитах, а займов берет меньше. Спрос на товары и услуги снижается и рост цен успокаивается – по крайней мере, именно на это надеется ЦБ.

Одна из отраслей, на которую сильнее всего влияют условия кредитов – рынок жилья. Да, у нас есть льготная ипотека под 8% годовых. Но её дают только на новостройки. А ставки по обычной (не льготной) ипотеке на вторичку уже и так «запретительные» - около 14% годовых. И будет хуже: в ближайшие пару недель банки обязательно повысят процент по ипотеке на вторичное жильё. Она «подорожает» на те же 2%, что и ключевая ставка, и в среднем будет равна 16%.

СПРОС УПАДЕТ СРАЗУ

Что же будет с рынком жилья после повышения ставки?

"Это приведет к снижению спроса", спрогнозировал вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев в эфире Радио «КП». - По результатам октября количество сделок на вторичном рынке может сократиться процентов на 30. Думаю, что те, кто что-то желал приобрести по ранее согласованным низким ипотечным ставкам, на практике все на рынке выгребли.

По мнению эксперта, при таких условиях народ начнет больше внимания обращать на новостройки, где кредитные ставки невысоки. Но это не значит, что вторичку покупать прекратят совсем. Брать будут, но реже. Ведь не ипотекой единой живет наш рынок недвижимости.

"Прямо сейчас на рынке очень большую долю занимают не ипотечные сделки. Максимальная доля ипотечных сделок была в районе 85-86% от общего объёма. В этот день данный объём уже сократился до 70%", рассказывает Апрелев.

Главный вопрос – что будет с ценами на вторичное жильё при таких условиях?

"Единственное, что можно гарантировать - цены просто замедлят свой рост. До конца года, я думаю, никакой коррекции в сторону понижения не будет", считает Константин Апрелев.

- Но почему бы продавцам не снизить цену, если нет спроса?

- Не думаю, что у значительного количества людей, которые сейчас продают квартиры, есть какая-то жгучая жажда их непременно продать. Кто-то продает Чтобы купить. В этой ситуации покупка также в цене сильно не меняется. Люди сдадут жильё в аренду, либо будут продолжать продавать... Все понимают, что такая ключевая ставка не просуществует долго. Хотя если высокая ключевая ставка сохранится до весны, то тогда может наметиться и понижение цен.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля