Последние новости

Реклама

На фоне экономических санкций в феврале Банк России беспрецедентно повысил ключевую ставку — до 20%, с 11 апреля она была снижена до 17%, однако и эта мера не позволяет банкам существенно удешевить ипотечные кредиты, из-за чего спрос на жилую недвижимость снижается, сообщает издание «РИА Крым».

Приведет ли такая ситуация к снижению цен на квадратные метры у застройщиков, в эфире радио сообщил эксперт по недвижимости, директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский.

Упадут ли цены

Если у вас есть возможность купить жильё за собственные сбережения без привлечения заемных средств, самое время это сделать, уверяет Дубровский. По сказанным им словам, недвижимость дешеветь не будет, учитывая некоторое снижение спроса. Все дело в высокой себестоимости строительства.

«В отличие от кризиса 2008 года, когда недвижимость очень сильно подешевела, к сожалению для покупателей, такой ситуации в данным момент не предвидится. Дело в том, что тогда изначально цены были откровенно завышены. Сейчас такой ситуации нет. Застройщики балансируют на грани привлекательности строительного бизнеса. Многие проекты банки имеют возможность даже не пропускать, ввиду того, что они недостаточно презентабельны на взгляд банка. И снижать цены при постоянном росте на себестоимость строительства для застройщиков чревато», — констатирует специалист.

По его прогнозам, в течение текущего года следует ожидать дальнейшего роста цен. В среднем очень скоро он может составить 10-15%, после последует небольшое затишье, однако снижения точно не будет.

Застройщики имеют возможность уйти

Из-за санкций растут цены на стройматериалы, появляется необходимость быстро искать новых поставщиков на внутреннем рынке или же переориентировать логистику с запада на восток. Все это настолько сильно сказывается на себестоимости строек, что сам по себе бизнес перестает быть рентабельным, продолжает гость эфира.

«Снижение темпов строительства из-за этого будет однозначно. Сейчас вообще возникает вопрос — стоит ли заниматься строительным бизнесом или проще положить деньги на депозит. В любом случае, предложение упадет. Число объектов строительства снизится, цены вырастут, однако тем не менее купить недвижимость в будущем будет сложнее», — прогнозирует он.

При этом успокаивает, что из Крыма застройщики пока не уйдут. Потому как на полуострове очень высок дефицит квадратных метров, здесь ещё несколько лет будут продолжать строить. Что касается тех объектов, которые уже на стадии возведения, — их сдадут однозначно и в сроки, если только вы не связались с аферистами.

Что у банков

однако хорошие новости все же есть. Со слов Дубровского, сам факт снижения ключевой ставки на 17% должен немного удешевить ипотечные кредиты.

«В этот день ключевая ставка с 20% снижена до 17%. Соответственно, по некоторым кредитным программам также будет снижение, на 1-2% точно. Ну и, плюс, в дальнейшем прогнозируется определенное снижение ключевой ставки, а значит, снижение процентов по ипотечным программам», — прогнозирует эксперт.

Вместе с тем он советует обращать внимание именно на новую недвижимость, ввиду того, что для вторичного рынка жилья не работают программы государственной поддержи, а они даже в нынешних условиях существенного облегчают жизнь заемщику.

«Ранее по программе господдержки давали ипотечную ставку под 7%, в некоторых банках можно было взять и под 6%, тогда как коммерческие ставки составляли 8-9%. Сейчас коммерческие банки ипотеки выдают под 18-20%, а господдержка дает 12%. Так что поддержка все равно реальная и ею стоит воспользоваться», — советует специалист.

Тем, кто по каким-то причинам не может воспользоваться программами господдержки, с кредитом на жильё эксперт пока рекомендует не торопиться, ввиду того, что коммерческие ставки сейчас слишком высоки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля