Последние новости

Реклама

Банк России принял решение об увеличении ключевой ставки ещё на 100 б.п. до 9,5% годовых. Про это сообщает пресс-служба регулятора, сообщает издание «РИА Крым».

Подчеркивается, что регулятор допускает вероятность дальнейшего её повышения на ближайших заседаниях.

Эксперты признают, что инфляция складывается существенно выше октябрьского прогноза Центробанка. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление, говорится в сообщении. В этих условиях баланс рисков для инфляции ещё больше сместился в сторону проинфляционных.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что проводимая кредитно-денежная политика направлена на снижение годовой инфляции до 5-6% в 2022 году. С середины 2023 года инфляционные показатели должны начать снижение к целевым 4% в год.

Банк России рефинансирования весной прошедшего года. В марте её размер составлял 4,25%, что являлось историческим минимумом. 19 марта ЦБ в первый раз с декабря 2018 года повысил её на 0,25 б.п. до 4,5%. После этого регулятор ещё несколько раз поднимал ключевую ставку. Последнее произошло 17 декабря 2021 года в размере 100 б.п. до 8,50% годовых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля