Последние новости

Реклама

Банк России по результатам заседания совета директоров принял решение о повышении ставки рефинансирования до 8,5% годовых. Про это сообщает пресс-служба регулятора, передаёт «РИА Крым».

«Совет директоров Банка России 17 декабря 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых», — говорится в сообщении. Это максимальный уровень за последние два года.

Уточняется, что проводимая денежно-кредитная политика направлена на ограничение инфляционных рисков и возвращение инфляции к 4%.

В настоящий момент инфляция превосходит октябрьский прогноз регулятора. К примеру, на 13 декабря она составила 8,1%, а показатели годовой инфляции повысились до 8,4% (после 7,4% в сентябре).

Банк России начал увеличение ключевой ставки весной. В марте её размер составлял 4,25%, что являлось историческим минимумом. 19 марта ЦБ в первый раз с декабря 2018 года повысил её на 0,25 б.п. до 4,5%. После этого регулятор ещё несколько раз поднимал ключевую ставку, в общей сложности увеличив её до 7,5% годовых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля