Последние новости

Реклама

Инфляция в России в первой декаде октября не демонстрирует признаков ослабления, это потенциально опасная ситуация, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передаёт «РИА Крым».

«В августе и особенно сентябре инфляция складывалась существенно выше прогноза. В первые недели октября инфляционное давление не демонстрирует признаков ослабления. Хотя сентябрьский сюрприз данных по инфляции вызван в основном временными факторами, мы расцениваем данную ситуацию как потенциально опасную из-за её влияния на инфляционные ожидания», – сказал Набиуллина на брифинге в пятницу.

По её словам, инфляция, которая по результатам года ожидается на уровне 7,4-7,9%, существенно ускорилась из-за снижения урожая овощей, а также роста издержек в животноводстве. Глава Центробанка объяснила, что мясо, молоко и овощи – это так называемые товары-маркеры. Заметный рост цен на них, даже при небольшом их весе в потребительской корзине, может разогнать инфляционные ожидания. В прошлом году это наблюдалось на примере удорожания сахара и подсолнечного масла.

«В сегодняшней ситуации уже повышенных ожиданий это влияние может быть ещё сильнее», – прогнозирует Набиуллина.

Она добавила, что инфляционное давление формируется среди них под воздействием цен на мировых рынках. За последнее время продолжила расти стоимость продовольствия, угля, цветных металлов и особенно природного газа. Удорожание газа приводит к росту цен на азотные удобрения, что в итоге может привести к ещё большему росту цен на продукты питания.

«В части внешних условий проинфляционные риски также остаются, в первую очередь они связаны с ценами на энергоносители, а также другие сырьевые товары. Демпфирующие механизмы защищают внутренний рынок от колебаний мировых цен на сами ресурсы, тем не менее удорожание производства зарубежных товаров может отразиться и на нашей инфляции», – предполагает Набиуллина

По прогнозу председателя Банка России, предпринимаемая регулятором кредитно-денежная политика должна привести к снижению инфляции до 4-4,5% в следующем году.

«Будем смотреть, как будет складываться ситуация в четвертом квартале. Тем не менее, естественно, мы ожидаем, с учетом наших решений по денежно-кредитной политике, снижения устойчивых показателей инфляции в следующем году», – добавила она.

Ранее совет директоров Банка России в новый раз повысил ключевую ставку, увеличив шаг до 0,75 процентного пункта — до 7,5% годовых. Мера призвана снизить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты. Также она может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля