Последние новости

Реклама

Рост цен на потребительские и продовольственные товары в регионах России будет продолжаться по мере снижения благоприятных факторов сезонного действия и роста цен на мировом рынке. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым сообщили эксперты в сфере экономики, передаёт «РИА Крым».

В Крыму стоимость продовольственных товаров из группы социально значимых увеличивается в течение нескольких недель. При этом подчёркивается, что большая часть категорий списка существенно подорожала по сравнению с показателями декабря прошедшего года, пишет РИА Новости Крым.

«В самом ближайшем времени можно ожидать роста цен на плодоовощную продукцию, а также другие важные группы товаров», — уверен кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Основную причину этого он видит не в действиях производителей товаров, а в совокупности сразу нескольких отрицательных факторов: сезонности, частичном переносе цен с внешнего рынка на внутренний, кроме того в укреплении позиций монополистического рынка. Последнее, по его мнению, имеет наибольшее влияние на процесс ценообразования в стране и требует пристального внимание со стороны контролирующих органов.

Собеседник отметил, что в данном случае вмешательство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не «ломает» рынок (в классическом его понимании, — ред.), а наоборот защищает от давления со стороны монополий. Действия ФАС должны вынудить таких игроков отказаться от сверхприбылей и установить средние по отрасли наценки.

В то же время завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов полагает, что рост цен как в России, так и в мире, в большей степени связан с так называемым шоком предложения. Отсутствие на рынке товаров и комплектующих в необходимых объемах подхлестнуло рост цен, разъяснил он. При этом собеседник подчеркнул, что данный фактор, вероятнее всего, временный и должен выровняться к концу года, равно как и инфляционные процессы внутри страны.

«Вполне реально, если к концу года инфляция будет на уровне 6-6,5%», — сказал он и заметил, что показатель повлияет и на снижение цен на внутреннем рынке.

Тем не менее есть и менее благоприятный сценарий. Он основан на том, что реальность, где мы живем, поддерживается российским зарубежными регуляторами с помощью достаточно мягкой кредитно-денежной политики и вливания инвестиций в наиболее пострадавшие сферы экономика.

«Если к середине следующего года будет решено, что сделанные шаги не принесли ожидаемого результата, а история шок предложения — это надолго, регулятор может начать сворачивать меры поддержки», — продолжил Абрамов и подчеркнул, что надеется, что такого не произойдет.

Ранее стало как известно, Севастополь вошел в число антилидеров в ЮФО по росту инфляции, сообщал сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля