Последние новости

Реклама

Крымчане предпочитают хранить сбережения в национальной валюте. Совокупный объём средств на депозитах граждан и бизнеса на начало года достиг 260 млрд рублей, сообщает Банк России, передаёт «РИА Крым».

Регион также занял лидирующие позиции по этому показателю как в ЮФО, так в целом по стране.

«Объём средств клиентов, привлеченных банками на территории Республики Крым по состоянию на 1 января 2022 года, составил почти 260 млрд рублей, увеличившись за год на 15,8%. Аналогичный показатель по России за год вырос на 16,5%, а по ЮФО – на 14,4%», — говорится в сообщении. При этом подчеркивается, что подавляющий объём сбережений — более 97%, размещен в рублях.

По оценкам экспертов, положительную динамику в первую очередь обусловил приток средств от граждан. Объём банковских этого сектора вырос на 16,6% и составил на 1 января около 136 млрд рублей. Индивидуальные предприниматели нарастили объём сбережений на 45,5%. Для сравнения в целом по стране данный показатель вырос на 25,1%.

Столь существенные рост объемов сбережений физических лиц и бизнеса отражает несколько экономических факторов. Первый из них — это процесс «обеления» бизнеса, который активно проходит на территории Республики Крым последние полтора года. Увеличение объемов сбережений также свидетельствует в пользу роста доверия населения к банковской системе. Третий фактор косвенно отражает рост объемов доходов за счёт разных видов экономической деятельности и продажи недвижимости в прошедшем году.

Кроме сбережений, в 2021 году увеличивался и совокупный объём кредитных обязательство перед банками. По результатам прошедшего года крымчанам было выдано 84,5 млрд рублей кредитов, что на 42,6% больше, чем годом ранее, и выше показателей по ЮФО (+39,5%) и стране в целом (+34%). Объёмы ипотечного кредитования выросли на 43% – до 23,3 млрд рублей.

По мнению управляющей Отделением по РК Южного ГУ Банка России Ирины Яблучанской, рост кредитования физических лиц в регионе связан со стремлением заемщиков взять кредиты до пересмотра ценовых условий кредитования на фоне изменения денежно-кредитной политики Банка России.

«Ипотечное кредитование сохраняет высокие темпы благодаря продолжению действия льготных программ. В то же время увеличение регулятором ключевой ставки способствовало увеличению депозитных ставок и, соответственно, росту привлекательности сбережений для жителей региона», – резюмировала Яблучанская.

Эксперты в сфере недвижимости прогнозируют снижение интереса к ипотечным кредитам после повышения ключевой ставки и сворачивания программы льготной ипотеки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля