Последние новости

Реклама

Правительство увеличило размер первого взноса по льготной ипотеке — теперь он будет составлять не 15%, а 20%. Такая мера существенно охладит рынок недвижимости и по оценке Минстроя снизит спрос на новостройки на 20%, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Это увеличение безусловно преследует интересы устойчивости банковской системы и надежности функционирования банковской системы в сфере ипотечного кредитования", прокомментировал ситуацию для KP.RU вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев. "Увеличение размера первого взноса дает банку больше гарантий, что человек не откажется от платежей по ипотеке. Потому что если квартира вдруг упадет в цене, в частности, на 25%, то человеку при первом взносе 15% будет выгодно отказаться от дальнейшей выплаты процентов по этой квартире. Он может отдать её банку и сказать: «Спасибо, я себе куплю квартиру дешевле». Банку такое приобретение невыгодно: квартира-то подешевела. Так что для банка увеличение первого взноса это благо, для заемщика - нет. У нас и так много семей, которые не имеют возможность накопить даже на первый взнос, и это является препятствием в покупке жилья."

Не нужно ли понимать увеличение первого взноса как знак того, что банки ожидают падения цен на рынке недвижимости?

"Не факт", говорит Апрелев. "Просто мы приходим к стандартным схемам оценки банковских рисков. В Европе и Северной Америке, где рынок жилья устойчив и колебание цен на 5% - это уже событие, первый взнос составляет 30% от стоимости жилья."

Что будет наверняка — так это то, что у льготных категорий населения уменьшится возможность приобрести жильё потому как далеко не все смогут накопить на первый взнос, отметил эксперт.

Госпрограмма льготной ипотеки действует до 1 июля 2024 года, кредит по ней составляет не более 8% годовых. При этом средние процентные ставки по ипотечным программам банков составляют около 14% годовых.

Сейчас действуют три льготные программы. Ипотека с господдержкой (до 8% годовых), семейная ипотека (до 6%), ипотеке для айти-специалистов (до 5%). Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам компенсирует государство. После увеличения ключевой ставки с 8,5% до 12% выросли и суммы, которые государство должно выплачивать банкам в рамках компенсации низких ставок по ипотечным кредитам. Это также могло стать одной из причин повышения первоначального взноса.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля