Последние новости

Реклама

Противоборство Минстроя и ЦБ продолжается. В первом ведомстве ратуют за то, чтобы правительство приняло как можно больше программ поддержки отрасли. А в Центробанке ратуют за финансовую стабильность. По мнению Эльвиры Набиуллиной, нулевая ипотека и подобные акции застройщиков слишком рискованны как для заемщиков, так и для банков, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Внутри ипотечного портфеля есть нехорошие тенденции. При помощи так называемых ипотек с кешбэком, под ноль процентов и так далее. Данный маркетинг маскирует завышение цен на жильё для заемщиков и рискованную ипотеку — с низким первым взносом, залогом по завышенной цене", объяснила глава ЦБ.

Финансовый регулятор сначала просто рекомендовал банкам не заигрываться в подобные кредитные продукты. Но застройщикам все равно необходимо продавать. По этой причине они продолжают предлагать их клиентам.

"Схема за схемой изобретается. Если это продолжится, нам необходимы будут законодательные решения. Мы придем к вам (депутатам. - Ред.) за вашей помощью, чтобы прекращать такие практики, которые практически дела нагружают людей", сказала Эльвира Набиуллина.

Вспомним, особенность нулевой ипотеки и других подобных программ заключается в том, что проценты за первые 5 - 10 лет клиент платит банку сразу при покупке жилья. В итоге оно продается дороже на 20 – 30%. Но ставка при этом снижается до нуля, а ежемесячный платеж становится более подъемным.

Выгодной такая сделка станет для клиента лишь в том случае, если он будет платить по ипотеке весь срок договора. А если же захочет продать квартиру в первые годы, фактическая ставка будет сильно выше рыночной.

Кроме того, если у заемщика в какой-то момент не останется возможности платить по ипотеке, велик риск того, что даже продажа квартиры не позволит ему целиком погасить долг перед банком. Может получиться так, что и жильё придется отдать, и ещё кредит останется. Вот этого и боится ЦБ. Чтобы на очередном витке кризиса не пришлось помогать тысячам «нулевых ипотечников».

Пока законодательных ограничений на подобную ипотеку не принято. Но ЦБ сделал то, что в его силах. Выдавать подобные кредиты с 15 марта банкам стало не так выгодно. Теперь под подобные займы им придется формировать дополнительные резервы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля