Последние новости

Реклама

Рост кредитного портфеля крымчан по ипотеке может свидетельствовать о желании вложить средства в недвижимость или о возможности купить жильё по более выгодным ценам. Такое предположение в комментарии РИА Новости Крым сделал доцент кафедры государственного и муниципального управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, кандидат экономических наук Андрей Вершицкий, передаёт «РИА Крым».

В понедельник Банк России рассказал, что кредитный портфель крымчан вырос на 20% до 95,8 млрд рублей.

«Возможно, в настоящее время граждане становятся более финансово грамотными, и они понимают, что можно не просто вложить куда-то свои средства, а приобрести недвижимость. Также, остались старые ипотечные программы – процентная ставка снижается и для потребительских кредитов, и для ипотечных. А если это льготная ипотека, то она и так была низкая. Это могло побудить людей вкладывать в жильё», — предположил эксперт.

Он также подчеркнул, что такому всплеску могло поспособствовать и наличие большего выбора на рынке недвижимости, поскольку раньше жители материковой части России во многих случаях мгновенно реагировали на предложения рынка жилья на полуострове.

«Возможно, крымчане стали покупать жильё просто потому, что оно появилось. Потому что раньше бывало так, что объект только начинает продажи, и уже через пять минут остались только последние этажи – все продано. Может быть, в настоящее время появился больший выбор», — сказал Вершицкий.

Также, он помог вспомнить, что у людей сформирована определенная привычка — если что-то начинает дорожать, то надо это срочно покупать, так как завтра будет дороже.

«Люди подчас берут кредит, чтобы купить сегодня, так как завтра это может стоить больше. Это такая инвестиционная схема, которая зачастую сейчас пропагандируется. Многие покупают недвижимость в надежде, что она станет дороже, и мы видим, что с годами она и вправду растет в цене. За последних 6-7 лет недвижимость увеличилась в цене вдвое», — считает доктор экономических наук.

По его мнению, сам факт кредитования говорит о том, что граждане не имеют возможность позволить купить себе жильё без кредита.

«То, что растет кредитование — это хорошо, поскольку это стимулирует спрос на недвижимость и она продается. Главное, чтобы это кредитование было обеспечено возможностью граждан вернуть кредит. И то, что кредитов нужно больше, говорит о том, что ценовой уровень недвижимости довольно высокий. Большинство местных граждан не имеют возможность приобрести жильё без кредитных программ», — обозначил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля