Последние новости

Реклама

Активное пользование кредитными услугами между крымчан может свидетельствовать об их уверенности в перспективах ближайшего будущего. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя новость Банка России об увеличении кредитного портфеля крымчан на 40% в сравнении с прошлым годом, передаёт «РИА Крым».

«Во-первых, в целом хорошо, что банковская кредитная система в Крыму активизировалась. Это значит, что жизнь налаживается у людей и они видят перспективы в ближайшем будущем. Это же не просто денежная операция. Люди видят более стабильные тенденции жизни и запланировали свою жизнь на будущее, — обозначил финансовый аналитик. — Во-вторых, люди получили доступ к большим кредитным ресурсам, я знаю, что с этим были некоторые проблемы. Теперь они имеют возможность удовлетворять свои жизненные потребности в большем объеме и масштабе».

По сказанным им словам, кредитная активность выгодна для банков Крыма, и тех, кто недавно обслуживает крымчан. Для них —это расширение деятельности и активные операции, которые приносят прибыль, а для людей — возможность решить свои проблемы, пояснил Беляев.

«Есть некоторые противники кредитов, тем не менее необходимо понимать, что кредит дает возможность удовлетворить твои потребности здесь и сейчас, а не ждать какое-то время. Да, за это приходится немного заплатить, тем не менее по сути ты покупаешь время. А это очень важный ресурс», — уверен экономист.

Беляев отметил, что, по его мнению, большинство людей подходят к вопросу займов у банка осознанно, тем не менее некоторые на эмоциональном уровне путают кредит с доходом.

«Требуется принимать во внимание, что все данные операции осознанны. Люди, которые берут кредит, понимают степень своей финансовой ответственности и перед банком, и перед своей семьей. Тем не менее порой кредиты берут люди не просто для расширения своих потребительских возможностей, а потому что их вынуждает жизнь и не очень простые финансовые обстоятельства. И они вынуждены прибегнуть к использованию заемных средств», — подчеркнул Беляев.

Он заметил, что в таких случаях требуется понимать, что кредит окажет помощь решить сиюминутную задачу, облегчить жизнь, тем не менее он не увеличит ваши денежные возможности, а просто их перегруппирует. Ложное представление о кредитных средствах как о части капитала может привести к ещё большим финансовым трудностям.

«Это бывает ошибкой тех, кто берет кредит, что приводит к неблагоприятным последствиям и для банка, и для людей. Вместо того, чтобы решить задачу, они её усугубляют», — подвёл итог Беляев.

Как известно, ранее Банк России проинформировал о том, что кредитный портфель крымчан вырос на 40% по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля