Последние новости

Реклама

Смысл параллельного импорта заключается в обеспечении населения привычными товарами и защите внутреннего рынка. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя опубликованный список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в страну, пишет издание «РИА Крым».

В пятницу Министерство промышленности и торговли России утвердило список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта в страну, говорится в приказе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. В списке значатся, запасные части для автомобилей, косметические компоненты, товары химической промышленности и музыкальные инструменты.

«Смысл заключается в следующем: для того чтобы закупать товары производителей, которые попали под меры и которым запрещено торговать с нами, находится третья, а подчас и четвертая компания, которая не попала в санкционную сеть. Эта компания производит закупки, заводит эти товары на себя и таким образом становится владельцем этих товаров, а потом отправляет их на наш рынок в виде внешнеторговой сделки. И это освобождает уже санкционную компанию от каких либо обязательств», — объяснил Беляев.

Эксперт подчеркнул, что такая операция «совершенно легальна, не надо в ней искать серых, подпольных и нелегальных подвохов».

«Опасения о том, что это имеют возможность быть контрафактные товары, или они будут нелегальные не имеют основания. Потому что это абсолютно законная сделка, товары закупаются именно у аутентичного производителя. Плюс минпромторг уверил что будет выстроена определенная система контроля, которая не допустит того, чтобы к основному товаропотоку была добавлена примесь серых товаров», — обозначил экономист.

Он сказал, что такое экономическое решение принесет пользу всем участникам сделки, в том числе и производителям.

«Польза тут и для той компании, которая продает товары. Потому, что она не теряет рынок и продолжает получать доход. Третья компания также продолжает получать часть посреднической прибыли. А мы производим уже закупки у этой третьей компании», — объяснил он.

Беляев предупредил, что в следствие появления третьего участника сделки может произойти удорожание, однако уточнил, что в чрезвычайных условиях важнее то, что была найдена сама возможность поставки привычных товаров в Россию.

«Самое главное, что таким образом защищается наш внутренний рынок, и мы будем обеспечены теми товарами, к которым у нас люди привыкли. Они не столкнутся с пустыми полками магазинов. Это, на мой взгляд, такой социальный аспект, который очень важен и возможно является доминирующим, потому как вся экономика работает на удовлетворение потребительского спроса», — заключил эксперт.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планирует зафиксировать принципы формирования наценки на стройматериалы и сократить количество посредников в отрасли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля