Последние новости

Реклама

Укрепление курса рубля по отношению к доллару может лишь немного сдержать инфляцию, тем не менее не гарантирует, что цены на прилавках станут ниже. Такое мнение РИА Новости Крым высказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, сообщает издание «РИА Крым».

В последние дни рубль стремительным темпом начал расти, а популярные иностранные валюты доллар и евро – терять свою цену. Это помогло отечественной валюте укрепиться на бирже, и уже в первый день апреля курс доллара опустился ниже 81 рубля. На этом фоне, некоторые финансовые аналитики начали предсказывать падение доллара и дальнейшее его уничтожение.

«Думаю, что смерть доллара в обозримой перспективе сильно преувеличена. Снижение курса может лишь немного сдержать рост цен и повлиять на инфляцию. В моем представлении инфляция в этом году будет 20%. При снижении курса –19,5%. В остальном ничего не изменится», — заявил Гринберг.

Экономист отметил, что резкое снижение курса не может означать снижения цен на прилавках, объяснив это непредсказуемо активной волатильностью. Он рассказал, что резкие повышения и понижения стоимости иностранной валюты нельзя охарактеризовать положительно, потому как это мешает нормальному планированию бизнеса. Предприниматели попросту не успевают реагировать на эти изменения и не спешат понижать цены, чтобы не уйти в минус во время закупок.

«Активная волатильность не может привести к чему-то хорошему. Резкая ревальвация или резкая девальвация блокируют любые бизнес-планы, заставляют нас жить сегодняшним днём. При таких условиях у бизнеса нет никак оснований планировать что-то на год или даже полгода. Люди будут страховаться», — подчеркнул эксперт.

Он предостерег, что радоваться низкому курсу не стоит, потому как он невыгоден для экспорта товаров, тем не менее заметил, что в части импорта, наоборот, позволит получить более выигрышную позицию.

«Если вы хотите экспортировать, то это будет очень не выгодно. А для импорта это, разумеется, очень хорошо. Иначе теряются перспективы и на импорт, и на экспорт. Предметы и товары, поставляющиеся в Россию, будут стоить либо очень дорого, либо их вообще не будет. Мы столкнемся с очень плохой комбинацией, что будет подрывать предполагаемую модернизацию российской экономики», — отметил эксперт.

В пятницу главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов в комментарии агентству экономической информации «Прайм» высказал мнение, что происходящее укрепление рубля далеко не предел – процесс в условиях ограничений на покупку и вывоз валюты, кроме того, операции с ней, может продолжиться. По сказанным им словам, доллар может стоить и 50, и даже 30 рублей.

Ранее эксперт энергетического рынка Борис Марцинкевич подчеркнул РИА Новости Крым, что использование рубля в качестве валюты платежа за российский газ при расчете с РФ недружественных стран вряд ли способно как-то изменить волатильность рынка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля