Последние новости

Реклама

Кудрин: Из-за низких цен на нефть и обрушения курса рубля бюджет не получит 3 трлн рублей

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что из-за падения цен на нефть, обрушения курса рубля в России уровень бедности вырастет, не смотря на рост социальных выплат.

«Если бы мы даже сегодня ориентировались на значение сегодняшнего дня, которое сейчас — цена примерно около 35 долларов и курс рубля около 72 рублей за доллар, — то мы не получим нефтегазовых доходов около трех триллионов рублей», — цитирует РИА «Новости» слова Кудрина на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Он отметил, что прогноз Минэкономразвития по средней цене нефти в 57,7 доллара за баррель и среднегодовому курсу доллара в 63,9 рубля уже устарел и на нем нельзя строить бюджет.

«Конечно, мы понимаем, что прогноз, который дало правительство к этому проекту закона, сегодня уже все-таки безнадежно устарел. И те цифры - $57,7 за баррель, которые берутся за основу, и курс [доллара] - 63,9 [рубля], сегодня уже не будут реальными значениями, на которых будет строиться бюджет. Соответственно, сегодня нам нужно исходить из новых реалий. Конечно, трудно сегодня предсказать, какой сценарий будет в этом году», - приводит ТАСС слова Кудрина.

При этом он не исключил, что цены на нефть могут быть несколько выше — около 40 долларов, однако и в таком случае, по его мнению, рост экономики будет ближе к нулевой отметке и окажется ниже всех других показателей с точки зрения роста реальных доходов населения.

По его словам, темпы экономического роста в РФ могут замедлиться до нуля при текущих макроэкономических показателях.

«Темпы экономического роста будут ниже к нулю в этом году. Соответственно, и ниже будут значения всех других показателей», - сказал он. Кудрин не исключил снижения ВВП Росс

Кудрин добавил, что Россия в 2020 году может столкнуться с ростом бедности.

По его словам, при подготовке бюджета на текущий год правительство рассчитывало на снижение бедности за счет реализация мер из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

«Наоборот, мы встречаемся с вызовами как минимум неуменьшения бедности. К сожалению, может быть даже увеличение», — сказал Кудрин.

Ранее Россия не приняла соглашение стран ОПЕК+ по ограничению добычи нефти. В следствие начавшейся ценовой войны цены на нефть упали на 30%, а курс евро подскочил до 85 рублей. 12 марта на открытии торгов на Московской фондовой бирже курс евро составил 83,2 рубля, а доллара — 73,65 рубля


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля