Последние новости

Реклама

Возросший спрос на покупку долларов и евро на волне общей нестабильности и ажиотажа выгоден только спекулянтам. Об этом в эфире радио заявил экономист, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин крымского филиала Российского государственного университета правосудия Сергей Землячев, пишет издание «РИА Крым».

Эксперт предостерег граждан от поспешных финансовых решений — среди них порекомендовал не снимать в срочном порядке средства с депозитных счетов и покупать валюту по завышенному курсу.

«Сейчас речь идёт о достаточно сильных, однако краткосрочных валютных колебаниях», — дал оценку ситуации Землячев.

По сказанным им словам, Центробанк держит ситуацию под контролем, а объемов валютного резерва достаточно для поддержания курса рубля. Также, с целью смягчить спрос на валюту, Банк России начал валютную интервенцию. В результате на внутренний рынок поступит больше валюты для удовлетворения спроса населения, отметил он.

Экономист помог вспомнить, что рынки всегда остро реагируют на информацию о дестабилизации. Начало спецоперации в Донбассе естественно вызвало такую реакцию, но это временное явление и ситуация достаточно быстро войдет в привычное русло после её завершения, уверен гость студии.

Минувшим утром рубль снизился до рекордных значений. Коммерческие банки продавали валюту по 101 рублю за доллар и 115 рублей за евро.

Тем не менее уже к обеду российская валюта начала укрепление на фоне решений Банка России. Согласно данным Московской биржи на 13:42, доллар снизился до 84,12 рублей, а европейская валюта торгуется на отметке в 94,00 рубля.

Ранее аналитик заявил, что у россиян не возникнет сложностей с возвратом валютных вкладов или снятия с валютных счетов наличных долларов и евро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля