Последние новости

Реклама

Эксперты отмечают возросший спрос на креветку в России. Новый тренд коснулся как предприятий общепита, так и розничной продажи. Об этом сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, пишет «Прайм», передаёт «РИА Крым».

В то же время наблюдается снижение спроса на рыбу, которая становится слишком дорогой на фоне падения реальных доходов населения.

Высокий спрос на мясо креветки эксперт подчёркивает изменением культуры потребления морепродуктов между россиян. В первую очередь данный продукт представлен на самом деле во всех ресторанах и даже сетях фаст-фуда и пользуется популярностью. Во-вторых, блюда с ним прочно укрепились в бытовом рационе россиян на фоне стремления к здоровому питанию. В результате богатый витамином D и омега — 3 продукт стал востребован в рознице.

«Последние несколько лет в России наблюдается снижение добычи креветки до среднегодового уровня после скачка 2019 года, когда вылов был 42,378 тысячи тонн. Для примера, за девять месяцев 2021 года российские рыбаки выловили 20,254 тысячи тонн креветки, что на 35,75% ниже уровня 2020 года», — сообщает Зверев.

Более 60% улова поступает на внутренний рынок. Также, растет импорт креветки. По оценке ВАРПЭ, поставки прошедшего года в сравнении в 2020 выросли почти в 1,7 раза — до 84 тысячи тонн. В денежном эквиваленте объёмы экспорта выросли в 1,9 раза — до 485,3 миллиона долларов, в сравнении с 2019 годом рост импорта почти удвоился, подчеркнул он. Глава ВАРПЭ подчеркнул, что спрос на российскую креветку обусловлен в том числе её вкусовыми качествами. Она относится к премиальным сортам. При этом спрос на рыбу показывает устойчивое снижение. Её потребление снижается из-за падения реальных доходов населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля