Последние новости

Реклама

760 миллиардов рублей в год или 10 миллиардов долларов имеют возможность потерять ведущие производители смартфонов, если США введет запрет на поставки своей микроэлектроники в Россию. Такой прогноз дают аналитики из GS Group, передаёт «Коммерсант», сообщает издание «РИА Крым».

Между тех, кто потенциально может понести убытки оказались Samsung, Xiaomi и Realme, тем не менее самые крупные потери грозят «яблочной» продукции: на долю Apple может прийтись половина всей суммы.

О вероятных мерах стало известно 8 января. Между всего прочего был указан запрет Министерства торговли США на экспорт в РФ любых потребительских товаров, содержащих детали производства Штатов. Аналитики уверены, что подобные ограничения приведут к тому, что топовые производители имеют возможность потерять до 90% российского рынка, а цены на их продукцию взлетят на 15-20%. На фоне падения покупательной способности россиян, о чем говорят результаты анализа рынка за 2021 год, это приведет к усилению позиций «серого рынка», кроме того, к росту спроса на «чистокровные» китайские и российские смартфоны.

«Увеличится параллельный импорт оригинальных моделей из ближайших стран неавторизованными посредниками, импорт телефонов китайских и российских брендов, в первую очередь собственных торговых марок розничных сетей и телеком-операторов», — отметил руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков.

Не стоит забывать, что основным поставщиком операционных систем для смартфонов также является США: Android это разработка Google, а iOS – Apple. Соответственно, те азиатские смартфоны, которые «powered by Android», на рынок РФ также попасть не смогут.

Как заявил в комментарии РИА Новости Крым аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, это Harmony OS, которую в ответ на меры разработали в Huawei.

«На этой платформе работают все те же приложения, что и на Android. Тем не менее использует её только Huawei. А он не сможет покрыть спрос на российском рынке», — уточнил аналитик.

И тут же возникает ещё один момент: распространенность это платформы между российских пользователей всего 0,1%.

Да и законы рынка никто не отменял: при отсутствии здоровой конкуренции в правовом поле мы получим рост «серого сектора», а следом и рост цен на 20-30%.

Разумеется, нельзя исключать, что «китайские братья» в едином порыве решат перейти с Android на Harmony, таким образом сделав восточный рынок смартфонов great again, тем не менее это лишь вариант развития событий, тем более, что российский рынок в 2022 году ждет снижение импорта.

По данным GS Group, в 2021 году в РФ ввезли 35,2 миллиона смартфонов на сумму в 832 миллиарда рублей, а расходы россиян на них выросли на 32%, правда за счёт роста стоимости самой техники. В текущем же году импорт такой электроники может упасть до 34,9 миллионов штук, ввиду того, что идёт падение покупательной способности населения России.

Ранее стало известно, через какие приложения следят за пользователями смартфонов. Со слов менеджера по развитию бизнеса Анны Михайловой, лидерами по числу установленных трекеров оказались Coub, ЛитРес и Uber.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля