Последние новости

Реклама

Сбой в работе Facebook, Instagram и WatsApp не причина для ухода России в суверенный интернет. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, пишет издание «РИА Крым».

Накануне вечером из-за сбоя «обвалились» Facebook, Instagram и WatsApp. Люди не могли получить доступ к своим страничкам и обновить данные. Изначально в сети появилась версия, что речь идёт об утечке личных данных пользователей. Некоторые СМИ сообщали, что добычей хакеров стали почтовые ящики, логины, геопривязки, а также другие данные 1,5 миллиардов пользователей.

«История простая: суверенный интернет не спасет от »кривых рук" инженеров, которые имеют возможность все поломать. В общем-то, здесь сотрудники Facebook сами поломали свои сервисы, по этой причине «защиты от дурака» у нас нет и вряд ли появится. По этой причине такие сервисы будут и дальше страдать от человеческой ошибки. С другой стороны, для нацбезопасности нам необходимо иметь возможность поддерживать существование сети в независимости от того, как её будут ломать снаружи", — считает специалист.

Он также «отмел» версию, что причиной «падения» сервисов стала хакерская атака.

«Не было никакой хаккерской атаки, если только не считать хакерами инженеров Facebook. Эта компания, как и многие другие, экономит на инженерах, экономит сильно, нанимая неквалифицированных людей, что приводит к таким сбоям. Это закономерно. Учитывая, что такие сбои стали постоянными, нам стоит ждать повторения, пока Facebook не начнет вкладывать деньги», — отметил Муртазин.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, сбой затронул 98 тыс. аккаунтов в Instagram, 35 тыс. пользователей WatsApp и 127,5 тыс. пользователей Facebook.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля