Последние новости

Реклама

м. Украина может добиться фактического ареста самолетов и судов, совершавших рейсы в Крым, только в том случае, если техника окажется в международных транспортных узлах. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал адвокат, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша, сообщает издание «РИА Крым».

Ранее «прокуратура Автономной Республики Крым», базирующаяся на Украине, проинформировала о том, что в стране наложен арест на самолеты и суда, которые выполняли рейсы в крымские аэропорты и порты. Речь идёт о 12 лайнерах Boeingи Embraer, а также о четырех судах. Киев обвиняет авиакомпании по нескольким статьям УК, между которых «нарушающая закон переправка лиц через госграницу», «нарушение порядка въезда на временно оккупированные территории», «нарушение действующих на транспорте правил», «государственная измена», а также другие.

«Арестовать наш транспорт, если он будет курсировать внутри России, не выйдет. Тем не менее, мы должны помнить, как на авиасалоне в Ле-Бурже пытались арестовать наши истребители, мы помним как парусник «Седов» был арестован во Франции. Я предполагаю, что никто всерьез не верит в то, что Украине получится «отжать» эти транспортные средства, тем не менее ведь можно всё время создавать проблемы, чем и занимаются на Украине», — сказал адвокат.

Адвокат сравнил Украину с соседом, который «всё время сжигает кнопки в лифте», чтобы любой ценой сделать какую-то пакость.

«К подобным действиям надо быть готовым. Они будут продолжаться. Не должны они у нас вызывать удивления. Тем не менее это не значит, что мы не должны реагировать и не пробовать хиджировать риски», — подчеркнул Янис Юкша.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в первой декаде августа Украина наложила арест на 13 воздушных судов российских авиакомпаний, которые совершали рейсы в аэропорт Симферополь. Данных о фактическом аресте хотя бы одного борта – нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля