Последние новости

Реклама

Адвокат: Суд Киева приостановил дело в отношении капитана судна «Норд»

Оболонский районный суд Киева приостановил дело против капитана российского судна «Норд» Владимир Горбенко, так как он не является на заседания. Про это сообщает ТАСС ссылаясь на его адвоката Дмитрия Щербину, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Дело приостановили по просьбе прокурора в виду того, что Горбенко не является в суд», — уточнил защитник.

Он подтвердил, что суд и вправду объявил капитана в розыск, заявив, что «в этом нет ничего удивительного, поскольку его и до этого искали, было определение суда о его приводе».
Щербина также рассказал, что пока новых заседаний суда по делу Горбенко не ожидается, «если его не найдут».

Ранее адвокат Горбенко пояснял, что капитан «Норда» не скрывается от следствия, однако по личным соображениям не может явиться в суд, в связи с чем защита рассматривала вариант его участия в суде в режиме видеоконференции. В марте суд постановил обеспечить принудительный привод Горбенко на заседание 12 апреля. В данный же день руководитель керченского производственного кооператива «Колхоз имени Первого Мая» Сергей Лесков рассказал, что Горбенко находится в Крыму и готовится к выходу в море на новом сейнере.

Вспомним, в марте 2018 года Госпогранслужба Украины задержала в Азовском море российское рыболовное судно «Норд» с экипажем из 10 граждан России. Капитану Владимиру Горбенко предъявили два обвинения: «в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и в незаконном вылове рыбы. Херсонский городской суд 10 апреля отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, иных моряков наказали штрафом.

Двоим морякам судна в течение короткого времени удалось покинуть Украину, остальных Киев семь месяцев удерживал, не разрешая покинуть страну по российским документам. 30 октября по договоренности РФ и Украины семеро российских моряков были переданы российской стороне в обмен на такое же число украинских рыбаков с двух украинских судов — «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105», задержанных ранее за нарушающий закон промысел рыбы поблизости от Крыма. В первой декаде февраля капитан Горбенко был объявлен на Украине в розыск как пропавший без вести, а через некоторое время обнаружилось, что он вернулся в Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля